В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Что такое универсальный пульт?

Современная бытовая техника очень часто управляется на расстоянии. Для этого выпускаются разнообразные пульты. Как правило, каждое дистанционное устройство подходит только для одной модели управляемой электроники. Например, пульты для ворот позволяют открыть въезд в автогараж, но не смогут включить телевизор. Для тех, кто не хочет иметь под рукой кучу пультов, существуют устройства, подходящие для самых разных гаджетов.

Виды универсальных пультов

Чаще всего используются управляющие устройства с предустановками. Их не надо настраивать. Производитель заранее записывает в память пульта контролирующие коды огромного, вплоть до нескольких тысяч, количества моделей телевизоров, музыкальных центров или кондиционеров. Для работы пользователю достаточно внести пароль, соответствующий конкретному устройству.

Обычно этого бывает достаточно. Но для некоторых редких гаджетов универсальные пульты с заводскими предустановками не подходят. Их кода нет в перечне, который записывается в память устройства.

В этом случае необходим программируемый пульт. Пользователь подключает его к компьютеру и скачивает коды с сайта производителя управляемого гаджета, например, телевизора. Это тоже довольно удобно, но требует некоторого опыта работы с программами-драйверами.

Наиболее высокотехнологичный вариант на сегодняшний день - обучаемое устройство. Его достаточно положить возле "родного" пульта гаджета во время пользования последним. Обучаемый прибор запомнит комбинации радиосигналов. Пользователю останется только придать кнопкам необходимые значения.

Не все пульты одинаковые

Некоторые особенности имеют контролирующие устройства для кондиционеров. У них другая система управления, поэтому у этих устройств отсутствует режим обучения. Некоторые пульты могут даже управлять радиотелефоном или отдельными функциями компьютера. Недостатками таких устройств является отсутствие поддержки некоторых возможностей управляемого гаджета. Это следствие универсальности пульта.

Выбор устройства управления для современной электроники довольно прост. Производители предлагают множество вариантов, которые продаются в каждом магазине бытовой техники.