В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Дата регистрации права собственности на квартиру в 3 НДФЛ

Дата регистрации прав собственности на недвижимость в декларации 3 НДФЛ указывается в листе И. Всего декларация имеет 23 листа, но заполнять нужно всего семь. Также к декларации прикладывается пакет документов. Среди обязательных документов нужно приложить документ о государственной регистрации прав собственности на недвижимость.

Где указывается дата регистрации права собственности на квартиру в 3 НДФЛ?

Итак, вы приступили к заполнению декларации, и дошли до листа И. Тут нужно быть крайне внимательными, чтобы не допустить никаких ошибок или же оплошностей. Сразу же скажем о том, что налоговый вычет выдается исключительно из суммы не более двух миллионов рублей. Фактически, вам нужно будет все расчеты производить на основании данной суммы (если сумма вашей покупки превышает сумму в два миллиона рублей). То есть, максимальный налоговый вычет составляет 260 тыс. рублей.

Дата регистрации прав собственности в обязательном порядке указывается в декларации. Как вы поняли, указывается она в разделе Истр.060. Вам нужно будет указать номер регистрации, а также дату.

Если вы стремитесь правильно заполнить декларацию, то лучше всего изначально соберите пакет документов, на основании которых и будете производить процесс заполнения 3 НДФЛ.

Электронная версия декларации

Очень актуальными сегодня стали электронные версии деклараций. Фактически, вы находите актуальный образец документа и заполняете его в онлайн режиме. Вы указываете все нужные данные, при этом, можете пользоваться пошаговой инструкцией. После чего, вы указываете все цифры, а расчеты будут произведены автоматически, так как программа оснащена нужным алгоритмом расчета. Все достаточно просто.

Можно декларацию заполнять и вручную. Но, нужно помнить, что наличие помарок и исправлений – основа переоформления документа. Никто у вас такую декларацию к рассмотрению не примет. А это значит, что вам непременно нужно будет исключать такие негативные моменты.

Использовать нужно только черные или же синие чернила. Ваш почерк должен быть разборчивым, лучше отдать преимущество печатным буквам. Если же данные, которые указаны в декларации, не будут соответствовать тем данным, которые проходят у вас по документам, то в оформлении налогового вычета вам будет вовсе отказано.

Естественно, все данные по обязательному списку документов указываются в декларации, именно по этой причине, формируется определенная взаимосвязь, которая играет существенную роль при проверке документации на получение налогового вычета.

На получение налогового вычета могут претендовать все граждане нашей страны, осуществившие приобретение.

Если вы продали и сразу же приобрели квартиру, то все данные можно указать в одной декларации. Правда, тут существует масса особенностей, именно по этой причине, нужно весьма внимательно отнестись к изучению информации по составлению документации.
---
Источник: ascts.ru