В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Декларация 3 НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку, документы

При оформлении ипотеки на недвижимость существует возможность получить вычет (имущественный), который исчисляется из обшей суммы стоимости недвижимости, а также с уплаченных процентов. Список документов при сдаче справки 3 НДФЛ включает в себя необходимость предоставления кредитного договора (документ оформляется в банке), квитанций, которые подтверждают уплату кредита (а также предоставляется график погашения кредита), и справки о том, что были уплачены проценты по кредитному договору. Также потребуется пакет стандартных документов – справка 2 НДФЛ, паспорт, заявление о возврате НДФЛ.

Какие нужны документы к декларации 3 НДФЛ (ипотека)

Полный список документов, которые вы должны предоставить вместе с декларацией 3 НДФЛ мы перечислили выше. Декларацию 2 НДФЛ, вы можете получить по месту работы. По закону, данную справку работодатель должен выдать по требованию работника. Справка отображает полученную заработную плату, а также отчисления в социальные фонды страхования за четко определенный период времени. Что касается декларации 3 НДФЛ, ее вам придется заполнять самостоятельно. Стандартный образец декларации, которая является актуальной в текущем году, можно получить в налоговом органе или же можно скачать в сети интернет. Также в сети, вы сможете найти рекомендации по поводу заполнения данного документа. На самом деле, нет ничего сложного, главное – внимательно изучить документ и правильно внести в него все нужные данные.

Приобретение квартиры: вычет (ипотека)

При покупке недвижимости в кредит, то есть в ипотеку, можно получить вычет с основной суммы средств, уплаченных за квартиру. А также определенную сумму в качестве вычета с уплаченных процентов за использование кредита.

Основной имущественный налог в данном случае составляет 13% от общей стоимости недвижимости. Тем не менее, он не может превышать 260 тыс.рублей. Также формируется вычет с расходов на уплату процентов по ипотеке. В данном случае, вычет также составляет 13% от общего количества расходов именно по процентам.

Если же налоговый вычет формируется после первого января 2014 года, сумма возврата по ипотечным процентам ограничивается сумой в 390 тыс.рублей. Получить вычет процентам можно исключительно после того, как вы получили стандартный, основной вычет. Фактически, оформление документов нужно произвести в год получения остатка основного вычета.
  1. Нужно получить специализированную справку (исключительно в банке) по поводу выплаченных процентов. Справка в банке запрашивается за период с начала кредитования, а также по конец исключительно прошедшего года;
  2. На основании полученной справки, непременно оформляется декларация 3 НДФЛ, она заполняется в том же порядке, как и в случае с получением основного налогового вычета;
  3. К декларации непременно должны быть приложены все документы, о которых мы говорили выше. Полный пакет документов, с учетом заявления о желании получить налоговый вычет, сдается в налоговую инспекцию.