В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Декларация 3 НДФЛ при продаже и покупке квартиры

При продаже и покупке квартиры непременно оформляется декларация 3 НДФЛ. Если вы совершаете приобретение, то данная декларация позволяет получить перспективы возмещения налогового вычета. Если вы продаете квартиру, которая была в собственности менее трех лет, то вы обязаны уплатить своеобразный налог, и в данном случае, также оформляется декларация 3 НДФЛ. Если вы в течение одного отчетного периода осуществили процесс продажи и приобретения квартиры, то нужно сразу же заполнять все необходимые листы декларации. Таким образом, вы можете исключить необходимость уплаты процентов за счет налогового вычета. В принципе, тут существует ряд особенностей, именно по этой причине, многие рекомендуют сразу же обращаться в специализированные организации, которые смогут составить декларацию правильно. Правильное составление декларации – залог оформления нужного вам вычета.

Особенности заполнения декларации 3 НДФЛ при продаже и покупке квартиры

В данном случае, вам нужно будет заполнить все листы, которые касаются вопроса реализации недвижимости и указать сумму налогового взноса, которую вы должны будете уплатить. Также, нужно оформить все листы по приобретению недвижимости и в обязательном порядке указать сумму налогового вычета, на которую вы можете претендовать. Обратим ваше внимание на то, что если вы реализовали недвижимость, которой владели более трех лет, то данные по ее реализации не отображаются в декларации, также, вы не обязаны уплачивать с нее налоги. Если вы приобрели квартиру и сделали в ней ремонт, то вы имеете право на получение возмещения с вложенных средств. Тут нужно все оформить правильно и предоставить документы, подтверждающие, что повышение цены приобретенной недвижимости было обосновано такими-то факторами.

Заполняем декларацию 3 НДФЛ?

Естественно, если вы желаете получить полагающийся вам по закону налоговый вычет, вы должны правильно заполнить декларацию. На официальном сайте налоговой инстанции, вы сможете найти детальное описание особенностей оформления документов. То есть, сможете получить своеобразную инструкцию, на основании которой и будут произведены все расчеты. Также, вы найдете стандартный образец документа.

Так как при вопросе покупки и продажи квартиры в один отчетный налоговый период возникает немало вопросов, чтобы исключить всевозможные, негативные последствия неправильного заполнения декларации, мы рекомендуем вам обратиться за консультацией к опытным специалистам по данному вопросу. Также, вы сможете обратиться к специалистам, с просьбой оформить вам декларацию на основании предоставленных документов.

Помните о том, что если декларация будет составлена неправильно, это может привести к тому, что налоговая инстанция просто откажет вам в выплате налогового вычета. Так что, в данном вопросе нужно быть крайне внимательными.