В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Декларация 3 НДФЛ при продаже недвижимости

При осуществлении продажи недвижимости, если недвижимость в собственности находилась менее трех лет, составляется декларация 3 НДФЛ, которая отражает в себе все данные о полученной прибыли, а также о расходах, которые понес владелец в связи с приобретением данной недвижимости. Налогооблагаемая масса – чистая прибыль, полученная в результате продажи недвижимости, облагается налогом в размере 13%. В статье 220 НК РФ четко определяется, что владелец имущества может также воспользоваться имущественным вычетом в размере одного миллиона рублей. Иными словами, именно на данную сумму можно снизить сумму полученной прибыли, что повлечет за собой снижение налога. В соответствии с главой 23 НК РФ обязанность сдать декларацию и оплатить налог возникает исключительно в том случае, если в собственности недвижимость была менее трех лет. Если же собственник владел имуществом более трех лет, он освобождается от уплаты налога. Новые изменения, которые были внесены в законодательство, и начинают действовать с 2016 года, говорят о том, что все собственники, купившие недвижимость после указанной даты, могут быть освобождены от налогов в случае владения не менее пяти лет.

Как составить 3 НДФЛ при продаже недвижимости?

Сразу же скажем о том, что составляются только отдельные страницы:
  1. Титульный лист;
  2. Лист Е;
  3. Лист А;
  4. Раздел первый и шестой.
Все остальные листы просто не заполняются и не подаются на рассмотрение в налоговую инстанцию. Устанавливается правило, которое гласит о том, что все данные, указанные в декларации, непременно должны подтверждаться документально. Вам нужно будет предоставить такой пакет документов:
  1. Копия паспорта;
  2. Все документы на реализацию недвижимости;
  3. В случае необходимости декларацию 2 НДФЛ;
  4. Если вы используете налоговый вычет в размере миллиона рублей, чтобы снизить сумму налогооблажения, то вам нужно также предоставить заявление, в котором должна быть отражена просьба на получение данного вычета;
  5. Если вы используете вариант снижения налогооблагаемой массы посредством применения указания суммы расходов, то вам нужно предоставить все документы, которые определяют реальность указанной суммы.

Помощь юристов по вопросам НДФЛ

В действительности, бывают такие ситуации, когда самостоятельно разобраться во всех нюансах просто нереально. Тогда, вы можете воспользоваться советами и рекомендациями, расположенными на страницах нашего сайта. Если же дело дошло до судебных разбирательств, то вам лучше всего воспользоваться помощью опытного юриста, который в действительности сможет правильно разработать тактику защиты ваших интересов и защитить ваши интересы в суде.

Обратим ваше внимание также на наличие специализированных программ, которые созданы с единственной целью – упростить процесс расчета НДФЛ и заполнения декларации. Все программы разные, и не все они работают идеально, поэтому, окончательные расчеты все же вам лучше проверять вручную.
---
Источник: respect46.ru