В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Декларация на возврат НДФЛ

Декларация на возврат НДФЛ представляет собой специализированную форму, которая заполняется перед обращением в государственные инстанции по поводу возвращения НДФЛ. Сегодня в качестве налоговой декларации заполняется форма 3-НДФЛ. Это специализированный документ, который позволяет отчитаться по налогам на доходы физических лиц. Декларация имеет специализированную форму, которую нужно заполнять умело и правильно. Сегодня есть немало интернет ресурсов, на страницах которых вы сможете найти полноценную информацию о правильности заполнения декларации и последующего процесса возврата НДФЛ.

Декларация на возврат НДФЛ: кто подает?

Обычно данная декларация подается теми лицами, которые в четко определенный период времени продали имущество или же получили определенные доходы из-за границы. Кроме всего прочего, декларация подается на доходы, налог на которые не был правильно и вовремя уплачен. Также декларация подается нотариусами, которые занимаются исключительно частной практикой. Есть категории предпринимателей, которые обязаны использовать именно данную форму деклараций.

В случае с возвратом подоходного налога, также подается именно данная форма декларации. Как правило, налоговые вычеты осуществляются достаточно быстро, главное – правильно подойти к процессу оформления всей необходимой документации.

Особенности заполнения декларации

При приобретении недвижимости обязательно нужно подать данную декларацию, что получить своеобразный налоговый вычет. Вполне очевидно, что в настоящий момент данный процесс осуществляется не всегда, да и мало кто знает, как его осуществлять. Если вы понимаете, что имеете право на получение налогового вычета, вам непременно нужно обратиться к опытному юристу, который поможет все правильно рассчитать, оформить декларацию и расскажет вам весь механизм действий. Соответственно, посредством такой корректировки ваших действий, вы сможете в течение весьма незначительного количества времени произвести все необходимые процедуры и получите нужные вам вычеты.

Когда можно подавать документы на возврат налога? Все зависит от типа договора. Если вы подписываете договор инвестирования, то право на вычет возникает с года выдачи данного акта, то есть, акта о приеме-сдаче недвижимости. В случае с приобретением готовой квартиры или же строительством дома право на вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности.

Нужно учитывать, что в принципе, данный процесс имеет массу особенностей. Именно по этой причине, все-таки лучше воспользоваться профессиональной юридической помощью, которая станет для вас определенным подспорьем правильности действий. Правильность действий обуславливает рациональность временных затрат на оформление всех необходимых документов.
---
Источник: pro-fi.ru