В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Декларация по НДФЛ при продаже квартиры

При продаже квартиры осуществляется заполнение декларации 3 НДФЛ в том случае, если квартира в собственности находилась менее трех лет. Сама декларация состоит более чем из 20 страниц, но при реализации имущества заполняются пять. Титульный лист, на котором определяется вся индивидуальная информация декларанта. Лист Е с информацией о вычетах, лист А с информацией о полученной прибыли, а также первый и шестой раздел. Форма декларации устанавливается на законодательном уровне и меняется практически ежегодно. На официальном сайте ФНС есть специализированный раздел, где вы сможете найти программу для заполнения декларации.

Как составить декларацию 3 НДФЛ при продаже квартиры?

  1. На титульном листе указывается ваша индивидуальная информация. Также в обязательном порядке нужно указать контактный номер телефона. Если в вашей декларации будут обнаружены определенные неточности и ошибки, то налоговый инспектор сможет с вами быстро связаться, и вы сможете внести в документ все необходимые исправления;
  2. Лист Е в своем составе содержит информацию, которая касается налогового вычета или же суммы расходов, которые повлек за собой процесс приобретения недвижимости. Фактически, именно тут отражается вся информация, которая связана непосредственно со снижением налогооблагаемой массы;
  3. Лист А в своем составе содержит все данные по полученной прибыли. Причем, в данном случае, вы должны указать полную стоимость квартиры, то есть, стоимость, которая прописана в договоре купли-продажи и может быть подтверждена документально;
  4. В первом и шестом разделе обобщается вся цифровая информация, а также производится точное указание на расчеты налогооблагаемой массы и налога, обязательного к уплате.
Сразу же скажем о том, что если после предварительных расчетов становится понятно, что вам не нужно уплачивать налог, все равно, вам нужно будет составить декларацию и подать ее с пакетом документов в налоговую инстанцию.

Особенности составления документа

Лучше всего использовать специализированные программы, которые позволяют исключить все сложности самостоятельных расчетов. Но помните, что получить точные данные можно исключительно в том случае, если вы правильно заполнили все опции декларации. Любые ошибки, внесенные в данный документ, непременно отразятся на конечном расчете.

Также нужно сказать о том, что декларация предоставляется с пакетом документов. Все представленные документы, фактически, должны подтверждать те данные, которые указаны в самой декларации. Если вы собираетесь снизить налогооблагаемую массу на сумму расходов, то вам непременно нужно предоставить документы, которые подтверждают все ваши расходы. Если же вы собираетесь снизить налогооблагаемую массу посредством применения стандартного налогового вычета, то вам непременно нужно предоставить заявление с просьбой о предоставлении данного вычета.