В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Для ИП 3 НДФЛ

Для ИП 3 НДФЛ – это декларация для индивидуальных предпринимателей. Декларация данного типа сдается в налоговую инспекцию. Она отображает определенные доходы, полученные предпринимателем от четко определенных видов деятельности.
В каких случаях возникает необходимость заполнения данной декларации?
  1. В процессе приобретения недвижимости для последующего оформления имущественного вычета;
  2. При реализации имущества;
  3. В случае, когда предприниматель находится на общем режиме налогообложения.

Приобретение недвижимости и оформление декларации для ИП 3 НДФЛ

Законы нашей страны предполагают, что любой человек имеет право получить имущественный вычет в том случае, если он совершает приобретение недвижимости. Данный вычет составляет 13% от общей стоимости недвижимости (стоимости, которую вы официально заплатили за приобретение по документам). Данные выплаты не осуществляются в том случае, если вы совершили приобретение у родственников или же работодателей.

Декларация может быть заполнена и предоставлена в налоговую инспекцию не позднее, чем через три года, после совершения приобретения.

Нужно отметить, что ИП, которые работают на общем режиме налогообложения, имеют право на получение имущественных вычетов, ведь все их доходы в обязательном порядке облагаются налогом в размере 13% (НДФЛ). Предприниматели, которые работают по УСН, не уплачивают НДФЛ, тем не менее, они также имеют право воспользоваться имущественными вычетами.

Оформление 3 НДФЛ при реализации недвижимости

ИП в случае реализации недвижимости также обязан заполнять данную декларацию и подавать ведомость о произведенной сделке. Обратите внимание на то, что в данном случае предприниматель может продавать права на собственность, которая находится в сфере предпринимательской деятельности. Соответственно, в данном случае, вопрос уплаты налога является весьма сложным. Все зависит от самой цены недвижимости и от срока ее владения. В данном случае, обязательно подается ведомость о доходах, которая невероятно внимательно будет рассмотрена налоговыми органами.

Безусловно, данная декларация должна быть заполнена правильно. Чтобы избежать определенных ошибок, вы можете просто обратиться в специализированные юридические компании, которые занимаются процессом оформления подобной документации и смогут помочь вам сделать всю отчетную документацию правильно. Если у вас есть собственный бухгалтер, то данным делом может заняться он, в процессе заполнения декларации учитывается вся прибыль, полученная за последний год. Если же вы стремитесь все сделать самостоятельно, вам непременно следует обратить свое внимание на автоматические программы, скачать которые можно на официальных сайтах налоговой инспекции. Данные программы позволяют в автоматическом режиме, достаточно быстро заполнить декларацию, произвести своеобразные расчеты и в онлайн режиме отправить ее на рассмотрение компетентной налоговой комиссии.
---
Источник: kupiooo.ru