В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Документы 2 НДФЛ для кредита

Документы 2 НДФЛ для кредита представляют собой своеобразную справку, отображающую ваш доход. Справка может быть оформлена в различном виде, все зависит от требований банка. Сегодня, все чаще банки стали отказывать в кредитовании тем людям, которые не предоставляют справку, подтверждающую официальное трудоустройство и уровень дохода. Поэтому данный вопрос стал невероятно актуальным.

Документы 2 НДФЛ для кредита

Документы 2 НДФЛ сдает налоговый агент в специализированные органы контроля по налоговым отчислениям. Это своеобразные карточки, которые заполняются на каждого сотрудника в отдельности. Карточка отображает уровень дохода и различных отчислений.

Особенности документа:
  1. Справка оформляется исключительно на специализированном бланке;
  2. Обязательно указывается название и код справки;
  3. На справке ставится печать организации;
  4. Ставится подпись руководителя и главного бухгалтера;
  5. Указывается дата выдачи документа.
Содержание документа:
  1. Информация о работодателе;
  2. Информация о работнике;
  3. Информация о начисленных доходах и отчислениях по месяцам;
  4. Информация о вычетах;
  5. Общая сумма начисленных доходов и отчислений.
Требования банка:
  1. Справка, оформленная на четко определенном формуляре формата 2 НДФЛ;
  2. Справка, оформленная в свободной форме;
  3. Справка на формуляре банка;
  4. Срок оформления справки не позднее 10-30 дней назад (каждый банк имеет свои четко определенные требования по данному вопросу);
  5. Справка за 3-6-12-24 месяца.
По законам нашей страны работодатель не имеет права отказать своему сотруднику в выдаче данного документа. Тем не менее, когда речь идет о справке свободной формы, в данном случае, руководитель имеет право отказать в выдаче документа, который может негативно сказаться на его интересах.

Оформление справки

Если вы решили оформить кредит, то вам непременно нужно обратить свое внимание на особенности оформления справки 2 НДФЛ. Справка выдается исключительно на основании личного заявления сотрудник. Заявление должно содержать в себе четкую информацию по сути просьбы. Обязательно указывайте дату подачи заявления, чтобы работодатель не тянул время с выдачей справки. Ведь законодатель установил, что справка выдается исключительно в течение трех рабочих дней после подачи заявления.

После получения справки обратите внимание на ее составление. Помните, что если банк обнаружит даже типовые ошибки, в выдаче кредита вам будет отказано. Так что, свои интересы нужно защищать самостоятельно, детально проверяя все указанные в документе данные.

Также нужно сказать о том, что количество справок, которые вы можете оформить за отчетный период – не нормировано. Так что, если вы вдруг столкнулись с тем, что вам отказываются выдавать документ, нужно знать как себя защитить. Заявление нужно отправить по почте с описанием вложения. Если после подачи такого заявления выдача не была произведена, то вам нужно обратиться в трудовую инспекцию.