В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Документы, необходимые для устройства на работу

Вот настал тот момент, когда долгие поиски увенчались успехом. Подходящая работа найдена. Вы идете на собеседование и с успехом его проходите. Вас уже ждут в новой конторе, и остается только лишь официально устроится. Но какие документы нужны в данном случае? Нужна ли справка с работы, на который вы трудились раньше, или нет? На подобные вопросы и ответит данная статья.

Основные документы для трудоустройства

Первое и самое важное, что должно быть при себе во время трудоустройства, – паспорт. Если по каким-то причинам его нет, может подойди любой другой документ, который подтверждает вашу личность, например, водительское удостоверение или загранпаспорт. Но лучше все-таки паспорт гражданина РФ.

Хоть закон и говорит об обратном, большинство компаний не хотят принимать на работу людей, не имеющих регистрации по месту жительства. Особенно, если будущий работник несет материальную ответственность. Лучше всего подумать об этом заранее, так как на оформление данного документа может понадобиться время.

При устройстве на официальную работу с вас потребуют трудовую книжку. В случае, если эта работа для вас – первая, трудовую книжку вам откроют уже на новом месте. Однако работодатель не может потребовать данный документ, если новая работа – не основная.

Для мужчин немалую роль играют документы воинского учета. Для призывников это приписное свидетельство, подтверждающее факт годности человека к службе. Для офицеров запаса при устройстве на работу потребуют военный билет.

Различные дипломы и сертификаты, подтверждающие квалификацию или определенные знания, нужны для поступления на соответствующую работу. В остальных случаях они не понадобятся, как и медицинская книжка, которая необходима только в некоторых сферах (образование, медицина, торговля). При отсутствии последней вам могут отказать в приеме на работу в вышеуказанных сферах.

Существуют специальные учреждения, где можно заказать себе полный пакет документов для поступления на конкретную работу. Они оформят для вас все необходимые документы в максимально сжатые сроки.