В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Документы при подаче 3 НДФЛ при покупке квартиры

При покупке квартиры возникает право на получение налогового вычета. Нужно оформить справку 3 НДФЛ и предоставить пакет документов, которые включают в себя правоустанавливающие документы на недвижимость, заявление, справку формы 2 НДФЛ. После сдачи пакета документов происходит процесс их проверки и принимается решение по поводу предоставления налогового вычета.

Какие документы при подаче 3 НДФЛ нужно предоставить (покупка квартиры)?

  1. Паспорт;
  2. Договор купли-продажи, квитанции оплаты, акт приема-передачи;
  3. Декларации 2 НДФЛ и 3 НДФЛ;
  4. Заявление.
Основанием для получения налогового вычета выступает именно заявление. Заявление заполняется лично человеком, который оформляет налоговый вычет. Особых требований по данному документу нет, тем не менее, в налоговой службе есть свои установленные правила. Поэтому, вам нужно в первую очередь поинтересоваться тем, как именно вы можете составить данный документ.

Справка 2 НДФЛ выдается на работе. Вы составляете заявление с просьбой о выдаче справки, работодатель в течение четко ограниченного количества времени обязан предоставить вам данный документ. Заявление имеет свободную форму или же устанавливаются нормы на четко определенном предприятии. Поэтому, данный вопрос вам нужно решать в отделе кадров по месту работы.

Справка 3 НДФЛ заполняется исключительно самостоятельно. В данном случае могут возникать определенные трудности, так как законодатель установил жесткие требования по поводу образца – формы документа, а также его содержания. В принципе, на официальном сайте налоговой службы, а также на других сторонних ресурсах, вы сможете найти как образец данного документа, так и советы по поводу его заполнения.

Документы на приобретенную недвижимость

Вам непременно нужно предоставить договор купли-продажи. Во-первых, данный документ отображает в себе данные по поводу приобретения недвижимости, во-вторых, именно он содержит в себе данные по поводу стоимости недвижимости. А, как известно, именно стоимость недвижимости влияет на сумму налогового вычета. Кроме всего прочего, вам предстоит предоставить акт приема-передачи недвижимости и квитанции об осуществлении оплаты. Данные документы, в принципе, должны оставаться у вас на руках. Непременно нужно предоставить свидетельство государственной регистрации, которое определяет ваше право собственности на недвижимость.

В случае, если оформлялась ипотека, нужно будет также предоставить кредитные документы. Это кредитный договор, справка о выплаченных процентах и квитанции о выплате кредита. В данном случае, вы имеете право получить вычет не только на основную сумму затраченных средств на приобретение, но еще и право получить вычет с процентов, которые вы выплачивали за использование кредита.