В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Документы при сдаче декларации 3 НДФЛ при покупке квартиры

При покупке квартиры человек приобретает возможность получения имущественного вычета, для оформления которого нужно предоставить пакет документов в налоговую инстанцию. К стандартному пакету документов, подтверждающих личность и возникшее право на собственность, непременно добавляется заявление и справка формата 3 НДФЛ.

Покупка недвижимости и сдача декларации 3 НДФЛ

Итак, начнем с того, что декларация 3 НДФЛ сдается в том случае, если человек получает доход с реализации недвижимости или же в том случае, если он желает вернуть часть затраченных средств с приобретения недвижимости, то есть, получить имущественный вычет. Естественно, оформление вычета основывается на предоставлении пакета документов:
  1. все документы, подтверждающие осуществление сделки по приобретению;
  2. паспорт;
  3. справка 3 НДФЛ и справка 2 НДФЛ;
  4. заявление о получении вычета.
Если речь идет о приобретении недвижимости посредством ипотеки, то в данном случае предоставляются дополнительно документы о графике платежа, квитанции платежей, а также справка, которая отражает сумму выплаченных процентов по кредиту. В данном случае, вычет формируется не только с основной суммы средств, уплаченных за приобретение, но еще и со средств, которые были потрачены на погашение кредитных процентов.

Что нужно для оформления вычета?

Имущественный вычет выплачивается в том случае, если человек самостоятельно обращается в налоговую инстанцию и предоставляет заявление. В принципе, форму заявления можно получить в налоговой инстанции. Заполнить ее нужно правильно. Основанием к получению вычета также служит справка 3 НДФЛ. Ее вам нужно будет заполнить самостоятельно. На специализированных сайтах можно скачать образцы данного документа, а также получить полную инструкцию по особенностям заполнения документа. Справка 2 НДФЛ заполняется вашим руководителем. То есть, фактически, вам нужно просто обратиться в свой отдел кадров на работе и попросить (написать заявление) о выдаче данного документа. Законодательство предусматривает, что получить данный документ может каждый сотрудник при необходимости, а работодатель не вправе отказать в выдаче данного документа.

Естественно, нужно будет доказать, что вы осуществили сделку, за которую стремитесь получить налоговые вычеты. То есть, нужно будет предоставить договор купли-продажи, а также регистрации права собственности. В данном случае, предоставляются копии, которые в обязательном порядке должны быть заверены нотариусом. Ну, и конечно же, предоставляется документ, который может идентифицировать вашу личность.

Также, сегодня требуется акт приема-передачи недвижимости, в качестве основного документа, который подтверждает осуществление сделки. После сдачи документов производится проверка и лишь на ее основе принимается решение о выплате вычета.