В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Документы прилагаемые к декларации 3 НДФЛ при покупке квартиры

При приобретении недвижимости человек имеет право на получение налогового вычета. Основанием для получения вычета выступает справка 3 НДФЛ, а также личное заявление. К декларации 3 НДФЛ также прилагается документ, идентифицирующий личность, все правоустанавливающие документы на недвижимость и справка формата 2 НДФЛ с места работы.

Какие документы прилагаются к декларации 3 НДФЛ при приобретении квартиры?

Список документов достаточно незначительный. Сразу же нужно отметить, что основанием для оформления налогового вычета выступает ваше заявление. Его нужно оформить правильно. Впрочем, это не проблема, так как вналоговой вам непременно помогут оформить данный документ с учетом определенных требований законодательства. Кроме того, предоставляется специализированная декларация формы 3 НДФЛ. Ее оформление физическое лицо осуществляет самостоятельно. Что касается справки 2 НДФЛ, которая также относится к обязательным документам, то в данном случае, нужно просто обратиться с просьбой о выдаче данного документа по месту работы. Документ выдается исключительно на основе вашего индивидуального заявления. Теперь вам нужно предоставить определенные доказательства того, что вы осуществили сделку и показать сумму, которую вы оплатили за приобретение. Для этого вам нужно предоставить документ договора купли-продажи, акта приема-передачи имущества и свидетельство государственной регистрации, а также квитанции оплаты приобретения. Расчет суммы налогового вычета основывается именно на данных, которые отображены в договоре купли-продажи недвижимости.

Особенности составления декларации 3 НДФЛ

Естественно, в данном случае могут возникать определенные сложности, так как данный документ вам нужно будет составлять самостоятельно. Во-первых, скажем о том, что законодатель весьма четко определяет форму документа. Получить образец документа можно в налоговой службе или же на страницах специализированных сайтов. Кроме всего прочего, документ можно оформить на официальном сайте налоговой службы. На сторонних ресурсах, а также на сайте налоговой службы, можно найти своеобразную инструкцию, которая поможет вам быстро заполнить документ. Если вы не можете разобраться или же в силу определенных причин не имеете на это времени, то можно обратиться в частную организацию, которая заполнит данный документ за вас, причем по весьма демократичной стоимости.

В принципе, это все. Все документы нужно подать в налоговую инстанцию, так как они непременно должны быть проверены. После проверки, будет принято решение о том, чтобы начислить вам имущественный вычет. Вы получаете на руки специализированный документ, который подтверждает формирование права на получение налогового, имущественного вычета.