В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Доход от продажи валюты и НДФЛ

В соответствии с Письмом Минфина от 20 февраля 2015 года №03-04-06/8370 формируется необходимость осуществлять уплату налога с полученного дохода. Фактически, НДФЛ уплачивается и с продажи иностранной валюты, но тут ситуация обстоит весьма остро, так как фактически, в определенных случаях подтвердить наличие сделки крайне непросто. В случае, если вы желаете задекларировать свои доходы, полученные в результате реализации имущества или же продажи валюты, вам непременно следует в соответствии с главой 23 НК РФ составить декларацию, которая отразит все данные по полученному доходу и расходах, а также определит налогооблагаемую массу. Сумма налога в размере 13% высчитывается исключительно из суммы налогооблагаемой массы, а не полной суммы доходов. Чтобы снизить сумму налогооблагаемой массы нужно осуществить процесс вычисления из суммы полученной прибыли сумму расходов или же вычета.

Как задекларировать доход от продажи валюты?

В данном случае, в соответствии с нормами законодательства, составляется специализированная декларация формы 3 НДФЛ. В декларацию вы вносите данные:
  1. Сумма полученной прибыли;
  2. Сумма расходов на осуществление приобретения или же сумма налогового вычета;
  3. Рассчитываете сумму налогооблагаемой массы;
  4. Из данной массы исчисляете сумму налога.
После чего, вы формируете пакет документов, которые отражают все указанные вами данные:
  1. Копия паспорта;
  2. Документ, который отражает все данные, по полученной прибыли;
  3. Документы, отражающие данные по суме расходов, которые вы понесли в связи с приобретением валюты;
  4. Другие документы, которые могут потребовать сотрудники налоговой инстанции.
В декларации вам нужно будет заполнить такие разделы:
  1. Раздел А, в который вносится информация о полученной прибыли, причем тут указывается полная сумма, которую вы получили в результате продажи валюты;
  2. Раздел Е, в котором отражается вся информация, касающаяся расходов;
  3. Раздел первый, который отражает информацию о том, что вы будете уплачивать НДФЛ в размере 13%;
  4. Раздел шестой, который отражает все окончательные расчеты.

Как избежать уплаты налога с продажи валюты?

Сразу же скажем о том, что в нашей стране по поводу продажи валюты сложилось весьма серьезное положение, когда многие физические лица не хотят осуществлять оплату налога, так как считают, что она является неправильной. В принципе, пока проведение таких сделок для налоговой инстанции также осуществляется весьма сложно. Если вы не хотите осуществлять оплату данного налога, то вам нужно производить сделку, которая не оформляется документально. Если вы осуществляете продажу валюты в банке, то обмен производится только при наличии паспорта и отражается в специализированных платежных документах. Соответственно, в данном случае, если налоговая инстанция затребует у банка отчета, то станет очевидным, что вы получили доход и обязаны предоставить декларацию, а также уплатить налог. Проводя операции у так называемых «менял», вы исключаете такую возможность, но возникают совершенно иные риски и опасности.
---
Источник: www.kibercar.com