В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Единый план счетов бюджетного учета

Перечень синтетических бухгалтерских счетов учета по установленным систематизированным принципам называется планом счетов учета. Бюджетные доходы, расходы бюджета, все источники, которые финансируют дефицит бюджета, а так же все операции, которые осуществляются при процессе исполнения бюджета, обязательно подлежат бюджетному учету. Бухгалтерский учет во всех государственных учреждениях при изменении их типа (если это не реорганизация) будет производиться при помощи Единого плана счетов, учитывая особенности деятельности данного госучреждения. Устанавливается единый план счетов бухгалтерского учета Правительством РФ, а утверждается Минфином РФ.
Если Вам требуется Прицеп МЗСА 817704 - кликните по ссылке https://kupi-pricep.ru/products/mzsa-817704-isp032. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

По своей структуре Единый план счетов почти не отличается от ранее действовавшего документа. Он включает пять видов балансовых счетов: финансовые активы, нефинансовые активы, финансовый результат, обязательства и санкционирование расходов субъекта хозяйственной деятельности. Счет бюджетного учета состоит из 26-значного кода, и только 5 знаков регламентирует Единый план счетов.
  1. 3 знака - это код синтетического счета;
  2. 1знак - код группы аналитического счета;
  3. 1 знак – код вида аналитического счета;
Группы и виды аналитических счетов отражаются в синтетических счетах. Помимо балансовых Единый план счетов, содержит большую группу забалансовых счетов.

Из семи разделов состоит инструкция по применению Единого плана счетов и содержит в себе разъяснения единого порядка, который устанавливается для субъектов учета государственных органов власти. Им разрешается вводить дополнительные аналитические коды синтетических счетов.

Первый раздел – это общее положение, которое представляет следующую информацию:
  1. список пользователей данным планом счетов;
  2. правила ведения бухучета;
  3. перечень учетных регистров;
  4. требования к первичным документам;
  5. порядок исправления ошибок;
  6. порядок применения Единого плана счетов.
Почти неизменной остается структура счета, как и ранние, представляет 26-значный код.

2-6 разделы инструкции широко раскрывают на балансовых счетах общий порядок ведения счетов. Информация о применении счетов не раскрывается, почти отсутствуют указания об операциях, которые отражают счета по дебиту и кредиту. Особое внимание уделяется вопросу классификации, идентификации и оценке субъектов учета. И наконец, в последнем – седьмом разделе основное внимание уделяется порядку ведения учета на счетах, которые носят название забалансовые.