В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Энергоаудит зданий и сооружений как способ оптимизации расходов предприятия

Энергоаудит — анализ потенциала энергетической эффективности здания или сооружения, выявление энергопотерь, а также разработка комплекса мер по снижению потребления энергии. Тем самым оптимизируются затраты предприятия на энергоресурсы. Проводиться энергетический аудит может только лицензированными организациями. В ходе проверки могут выявляться «слабые» места в энергопотреблении строения, определяться тактика реконструкции и реновации здания. По сути, это техническое обследование зданий с целью повышения эффективности использования энергоресурсов.
По результатам обследования здания выписывается энергетический сертификат или дому присваивается определенный класс энeргопотрeбления. Вовремя выявленные места чрезмерной энергопотери здания позволяют устранить «протечки», уменьшить расходы на потребление энергии, а также снизить другие статьи расходов. Нередко энергоаудит — это обязательное условие банка на запрашиваемый кредит для ремонта здания.

Энергетический аудит на производстве позволяет контролировать расходы на энергоресурсы, вовремя устранять проблемы с повышенной потерей энергии, точнее определять себестоимость производимых товаров, вести документацию по смене видов топлива или тарифов, вовремя вносить данные в энергетический паспорт организации и так далее.

Что включает в себя энергоаудит здания:
  1. замеры потерь энергии (тепла) через систему канализации, вентиляции, водопровод;
  2. замеры теплопотери через конструкции здания;
  3. поверка систем энергоснабжения дома;
  4. проверка автоматики.
Определение мер по экономии энергии начинается с выяснения параметров энергетического потребления и расходов. Расчет ведется с учетом климатических условий местности, конструктивных особенностей здания и значения теплопотерь. После того как получены данные и введены необходимые поправки, происходит вычисление реальной энергетической экономии.

В результате вышеописанных процедур получают данные для составления энepгетического балaнca предприятия. Они вносятся в специальные программы, которые включают рекомендуемую сумму для проведения работ и сроки окупаемости. Если последний показатель превышает допустимый лимит по времени, вводятся коррективы и высчитываются оптимальные решения по снижению энергопотерь.

Для выявления мест утечки тепла (стыки панелей, окон и дверей) в процессе энергетического обследования проводят термографию строения. В процессе используется тепловизор, который также способен показать холодные места внутри стен. Детальная термоэкспертиза поможет выявить места наибольших теплопотерь, что позволяет произвести локальную реновацию дома и значительно снизить расходы на ремонт.

Если вы покупаете дом или планируете капитальный ремонт, специалисты рекомендуют провести энергоаудит для выявления «слабых» мест в доме и вовремя устранить все проблемы. Снижение энергетических потерь поможет в дальнейшем значительно экономить на счетах по электроэнергии и отоплению.

Если вам интересны детали процедуры и вы хотите лично пообщаться с представители специализирующихся на энергоаудите фирм, поищите вебинары и семинары по данной теме. Более детальная информация поможет принять окончательное решение.