В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Если зарплата начислена но не выплачена как заполнить НДФЛ 2?

Если зарплата начислена но не выплачена как заполнить НДФЛ 2? Вопрос достаточно серьезный, ведь нередко, предприниматели в критические моменты, задерживают выдачу заработной платы. Впрочем, такая задержка никоим образом не должна влиять на сдачу налоговой отчетности. Справка 2 НДФЛ также представляет собой своеобразную отчетность, которую работодатели сдают в ИФНС на каждого своего сотрудника. Документ изначально отображает в себе все данные, которые касаются начисленных доходов и отчисленных налогов.
В принципе, существует масса инструкций, которые позволяют сделать процесс заполнения справки простым и быстрым. Также сегодня существуют специализированные программы, которые максимально оптимизируют данный процесс. Тем не менее, есть нюансы, которые всплывают в процессе заполнения документа. И порой, решить их не так и просто, как кажется изначально.

Если зарплата начислена но не выплачена как заполнить НДФЛ 2?

Весь доход, который получает сотрудник, в справке, отражается в третьей графе. В тоже время, сложности с заполнением документа, в случае с начислением, но отсутствием выдачи заработной платы, существуют, и по сей день. Заметим, что в конце 2013 года ФНС выпустило письмо, в котором говорилось о том, что если заработная плата за прошлый год выдается после истечения срока подачи необходимой документации, то данную заработную плату нужно включать в состав доходов следующего года. Письмо 07.10.2013 № БС-4-11/17931

И тут появилось весьма значительное количество расхождений во мнениях экспертов по поводу трактовки данного письма.

Варианты оформления документа

Некоторые специалисты уверены в том, что в состав доходов нельзя включать заработную плату, которую сотрудники могут вовсе не получить. Именно по этой причине, последняя заработная плата, которая начислена, но не выдана, в справке 2 НДФЛ не должна отражаться. Таким образом, заработная плата за последний месяц года, которая фактически не была выдана на руки сотрудникам, включается в отчетные документы текущего года.

Впрочем, нашлись и такие эксперты, которые указывают на то, что письмо ФНС прямо противоречит налоговому законодательству, которое говорит о том, что заработная плата после начисления должна быть отображена во всех документах.

Как же заполнять?

Практика показывает, что бухгалтер должен внести в документ все данные о начисленной, пусть и не выплаченной заработной плате. Если заработная плата выплачивается после истечения срока подачи документации, то в данном случае декларация подается два раза. В первом случае в пункте 5.3 указывается сумма исчисленного НДФЛ, но поскольку заработная плата не была выплачена, то и налоги с нее не могут быть удержаны. Поэтому, в пунктах 5.3, 5.4 будет прочерк, а вот в графе 5.7 нужно будет указать сумму неудержаного налога. Вторая декларация оформляется после выдачи заработной платы и отображает все необходимые данные о перечислении налогов.