В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Финансовая грамота для детей

Многие считают, что финансовая грамота должна начинаться с раннего возраста. Наверное, вы нередко сталкиваетесь с историями из жизни, когда дети весьма состоятельных родителей, мгновенно распыляют накопленное годами состояние и доводят семью до финансового краха. И чаще всего такие события сопряжены именно с тем, что дети не владеют финансовой грамотностью, не могут понять истинное значение денежных средств и ничего не знают про управление финансами. Соответственно, в детях нужно воспитывать хотя бы минимальную финансовую грамотность, чтобы впоследствии предотвратить негативные аспекты расточительства.

Обращение с денежными средствами

Многие родители не жалеют денежных средств на своих детей, балуя их и приобретая им все, что только захочется. Это прекрасное качество, которое в тоже время, может иметь пагубные последствия. Вы должны понимать, что при таком подходе к делу, ребенок теряет сущность ценностей и совершенно не понимает, что все вещи и игрушки имеют свою цену. Так, вы сможете научить ребенка правильно понимать значение денег и ценность всех вещей. Начните выделять ребенку личные средства, чтобы какие-то покупки он совершал самостоятельно. Например, дайте ребенку незначительную сумму на неделю, чтобы ребенок сам что-то купил и понял, что деньги уходят, а приход их будет только через неделю. Соответственно, ребенок научится делать приоритеты покупок и уже начнет экономить на своих желаниях.

Финансовое состояние семьи

Многие семьи стараются сделать все возможное, чтобы ребенок не чувствовал недостаток средств семейного бюджета. Все средства отправляются на сладенькое, вкусненькое, интересненькое и именно для ребенка. Это прекрасное желание родителей создать для своего ребенка идеальный окружающий мир. Но, такой подход является крайне неверным. Если семья экономит, вовсе нет необходимости приобретать новую игрушку. При этом, ребенку нужно разъяснять сущность ситуации, разговаривать с ним, и вместе делать определенные выводы.

Экономия средств

Многие специалисты рекомендуют ребенку завести копилку, в которую он сможет складывать свои деньги с карманных расходов. Это позволяет получить перспективы воспитания чувства определенной бережливости. Приобретайте такие копилки, из которых нельзя просто так доставать денежные средства.

Развивать финансовую грамотность в своем ребенке нужно с ранних лет, ведь только так вы можете застраховать его от дальнейших неправильных финансовых решений, и сможете дать ему нужные знания, способные помочь в самостоятельной жизни.