В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Форма заявления к декларации 3 НДФЛ при продаже автомобиля

К декларации 3 НДФЛ при реализации автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, прилагается заявление на использование налогового вычета. В заявлении обязательно формируется шапка, в которой отражается вся информация по налоговой инстанции. В центре пишем слово «заявление». Суть заявления сводится к просьбе предоставления стандартного налогового вычета в соответствии со статьей 220 НК РФ. Форма заявления не устанавливается законодательно, тем не менее, устанавливаются основные реквизиты, которые нужно указать при составлении данного документа.

Какая форма заявления к декларации 3 НДФЛ при реализации автомобиля?

По данному поводу в интернете вы найдете массу интересной информации, но она является разноплановой. Кто-то считает, что нужно использовать стандартную форму заявления, которая предоставляется в налоговой инстанции. Кто-то уверен, что не существует стандартной формы данного документа, и заявление пишется в свободном варианте.

На самом деле, законодатель не устанавливает жестких требований по отношению к данному документу. Но, в тоже время устанавливает обязательные реквизиты, которые нужно использовать при составлении данного документа. Во-первых, нужно указать все реквизиты налоговой инстанции, куда вы обращаетесь. Также нужно указать информацию в виде просьбы на предоставление вычета. Кроме всего прочего, следует указать информацию о нормах законодателя, определяющие необходимость предоставления данного вычета. Фактически, вы должны указать статью 220 НК РФ, на основании которой и происходит процесс использования стандартного налогового вычета.

Зачем нужно подавать заявление на налоговый вычет?

В принципе, при реализации автомобиля, который в собственности был менее трех лет, вы можете воспользоваться снижением налоговой базы посредством использования данных о расходах, на совершение приобретения. Но, данные нужно будет подтвердить документально. И если у вас не сохранились документы, которые смогли бы подтвердить, что вы расходовали на приобретение ту или же иную сумму денежных средств, то вы можете воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 250 тыс. рублей.

В данном случае, чтобы воспользоваться приоритетами применения налогового вычета, вам непременно нужно предоставить заявление на использование вычета. Фактически, не предоставив данного заявления, вы не сможете воспользоваться вычетом, а значит, будете вынуждены оплачивать налог со всей суммы полученной прибыли.

В интернете вы без особых сложностей и проблем сможете найти интересную информацию, по вопросу составления заявления на получение налогового вычета. Тем не менее, вам все же лучше обратиться непосредственно к налоговому инспектору и получить информацию по вопросу составления данного документа. Как правило, в налоговой инстанции есть стенды, где вы сможете найти образцы и быстро составить свое заявление на получение налогового вычета.
---
Источник: creditb2c.ru