В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Где берется справка 2 НДФЛ?

Все, кто сталкивался с необходимостью получить ипотеку, налоговый вычет или кредит на крупную сумму, знают, что для этого необходимо иметь справку 2 НДФЛ. Однако мало кто изначально знал где берется справка 2 НДФЛ?

Общие сведения о справке 2 НДФЛ, ее предназначение и содержание

Справка 2 НДФЛ понадобится, если физическое лицо пожелает взять кредит, в случае заключения договора ипотеки или даже для налогового вычета. Налоговые органы благодаря справке 2 НДФЛ могут сверять информацию о начисленных доходах и уплаченных налогах.

В годы приватизации было образовано свыше семисот фондов, часть из которых затем исчезла. Порядка ста организаций были ликвидированы, всего порядка двухсот продолжили работу.

Справка 2 НДФЛ включает в себя информацию о доходах и выплаченных налогах в разрезе каждого месяца. Справка делается отдельно на каждого человека. Для граждан РФ в такой справке указываются и доходы, полученных из любых иностранных источников. Иностранцы же получат справку только о доходах полученных в РФ. Зачем иностранцу может понадобиться справка 2 НДФЛ? Кроме уже указанных сфер ее применения, иностранцу она может понадобиться для подачи ее в свой орган государственного контроля, чтобы подтвердить, что из всех полученных в РФ доходах был уплачен налог на доходы.

Кроме, непосредственно сумм доходов и уплаченных налогов, в справке содержится информация о:
  1. налоговом агенте (работодателе, его ИНН или КПП, местонахождение и т.д.);
  2. сотруднике, на которого выдается справка (ФИО, паспортные данные, статус, гражданство, ИНН);
  3. органе налогового контроля, в который должна быть подана справка 2 НДФЛ.
В большинстве случаев такая справка выдается за календарный год, однако, есть и здесь исключения. Многие финансовые (банковские) учреждения интересуются доходами только за 6 последних месяцев.

Кто выдает справку 2 НДФЛ

На законодательном уровне установлено, что справку 2 НДФЛ должен выдавать налоговый агент. Налоговым агентом выступает работодатель, ведь именно выплачивает доход, рассчитывает сумму налогов из зарплаты и уплачивает эту суммы в бюджет. Таким образом следует обращаться в отдел кадров, бухгалтерию или непосредственно к ИП.

Справка выдается по требованию сотрудника. Из-за того, что справка весьма востребована, нет ограничений в количестве справок, которые могут быть выданы за какой-либо отрезок времени. А значит заявление работодателя, что такая справка недавно выдавалась, не может стать основанием для отказа в выдаче такой справки. Более того, справка не теряет свою действительность с истечением времени, ведь она отражает то, что было в прошлом (выплаченная зарплата, уплаченный в бюджет налог). Однако, стоит не упустить тот момент, когда она потеряет свою актуальность. Ведь финансовые учреждения интересуются наиболее "свежими" данными относительно доходов того или иного лица, решая заключать ли с ним договор.