В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Инструкция по заполнению 2 НДФЛ

Инструкция по заполнению 2 НДФЛ поможет вам достаточно быстро произвести все необходимые действия, которые касаются вопросов заполнения данного документа. Справка 2 НДФЛ является определенной отчетной ведомостью на каждого сотрудника в отдельности. Именно по этой причине, очень важно, чтобы вы все правильно сделали, чтобы в дальнейшем не пришлось тратить время на восстановление и изменение документов. Если в справке вы внесли некорректные данные, нужно составлять дополнительные, уточняющие документы, которые впоследствии также сдаются в ИФНС.

Инструкция по заполнению 2 НДФЛ

Справку данного формата заполняет исключительно налоговый агент на всех своих наемных рабочих. То есть, такая справка должна быть оформлена на каждого сотрудника, с детальным указанием уровня доходов и отчислений.

Справка данного формата заполняется в обязательном порядке исключительно по итогам отчетного периода времени. Также документ может быть заполнен в том случае, если не получилось удержать определенные налоги с доходов сотрудника или же по просьбе физического лица.

Итак, процесс заполнения:
  1. Указываем все необходимые данные по работодателю;
  2. Указываем детализированную информацию по сотруднику;
  3. В первой графе указывается полная сумма доходов за четко определенный месяц, далее следует информация по налогу. То есть, из суммы заработной платы, вы должны отчислить, например, 13% и указать все данные в соответствующей графе;
  4. Также в справке в обязательном порядке указывается информация о налоговых, социальных и имущественных вычетах;
  5. В конце справки ставиться общая сумма доходов и общая сумма отчислений.
Как вы видите, никаких особых сложностей в процессе заполнения данного документа – нет. Хотя, есть нестандартные ситуации, когда приходится весьма серьезно подходить в решению поставленных задач. Например, если сотрудник умер, то бухгалтер обязан в документации отобразить отсутствие отчислений налогов за последний месяц. То есть, по законодательству нашей страны, заработная плата должна быть выдана родственникам работника, а сама сумма доходов за последний месяц не должна подвергаться отчислениям.

Особенности составления справки

Справка 2 НДФЛ сдается в ИФНС для проверки осуществленных отчислений с заработной платы сотрудника. Таким образом, формируются документы, способные помочь проведению контроля за исполнением законодательства.

Также справка данного формата может быть выдана по требованию сотрудника. Основанием к выдаче документа выступает своеобразное заявление. В заявлении нужно указать за какой именно период времени вам нужна справка.

Справка формируется исключительно на специализированном бланке. На справке должна быть поставлена дата выдачи документа, печать, роспись руководителя и бухгалтера.