В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Исправительные проводки в бюджетном учете

Основным способом отражения операций по хозяйству в бюджетных программах является автоматическое создание проводок, базирующихся на первичных документах. Электронные программы по бухгалтерии – например, такие, как Контур-Бухгалтерия Бюджет, предусматривают возможность прямого ввода проводок в виде исправительных и дополнительных записей, а также позволяют реализовать вывод проводок из приложений, таких, например, как программа «Учёт труда и заработной платы»).
Если брать во внимание точку зрения бухгалтерского учёта, проводку составляют два корреспондирующих счёта и сумма, но если ведётся автоматизированный учёт, Исправительные проводки в бюджетном учете включают в себя данные дополнительных аналитических регистров.

Инструкция по учёту бюджета № 148 включает счёт бюджета, состоящий из 26 символов. Такими счетами управлять в бухгалтерии неудобно, поэтому компьютерная система предоставляет для данных операций код балансового счёта, который состоит всего из 5 символов. Остальные разряды счетов бюджетного учёта со всей прилагающейся к ним информацией хранятся в особых аналитических регистрах, которые являются непременными реквизитами для проводок.

Особенности исправительных проводок в бюджетном учёте при электронной обработке

Все имеющиеся регистры бухгалтерских проводок системы можно условно рассматривать как три блока:
  1. блок общей информации по источникам финансирования, целевой программе, сумме, а также данные о документе, подробное описание операции, номер журнала операции, код рабочего места, на которое распространяется проводка, системная информация;
  2. код КОСГУ, код балансового счёта, именуемый как дебет, добавочные аналитические регистры;
  3. код КОСГУ, код балансового счёта, именуемый как кредит, добавочные аналитические регистры.
Формирование проводок, которые осуществляет пользователь электронной программы, можно осуществить, введя лишь код источника финансирования, счета балансов дебета и кредита, сумму. Многие программы по осуществлению проводок настроены так, что сами заполняют коды КОСГУ автоматически. Проводки, которые сформированы системой, находятся в общей базе, журнале проводок. Данный журнал содержит в себе регламентированные разделы закона, журналы операций. Отчёты могут принять в себя лишь проводки с признаком учёта. Все проводки, которые представляет журнал операций, имеют этот признак.

Учёт проводок используется системой при помощи настройки «Фильтр для проводки». Эта настройка, представляющая из себя таблицу, которая вмещает в себя описание проблем, нежелательных ситуаций, ошибок, а также имеет инструкцию по их исправлению и обработке. Код рабочего места, код журнала операций служит основанием для учёта, если операции, которые обрабатываются в условиях одного рабочего места, дублированы.

Исходя из сказанного, можно вывести основные постулаты в работе данных электронных программ:
  1. каждое рабочее место генерирует проводки при обработке операций;
  2. проводки не связаны с количеством рабочих мест, на которых проводятся операции;
  3. формируются проводки на основании настроек системы.