В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как можно узнать задолженность по кредиту?

Наличие задолженности по кредиту может нести в себе массу неприятностей. Вас могут не выпустить за границу, не предоставят нового кредита, вы непременно познакомитесь с коллекторами. Если ваша кредитная история не идеальна, вы всегда можете все исправить, но нужно умело и правильно действовать.

Просрочка по кредиту

Давайте в первую очередь разберемся, как именно формируется задолженность:
  1. Сумма кредита – сумма задолженности, человек может сразу же использовать полученные средства или же постепенно их расходовать по мере необходимости;
  2. С момента снятия денежных средств начинают насчитываться проценты за использование кредита;
  3. По условиям договора человек должен вносить в банк четко определенные суммы в четко определенное время, что снижает уровень задолженности и уровень начисления процентов;
  4. Если платежи вносятся несвоевременно, то сумма задолженности в данном случае весьма сильно увеличивается за счет формирования штрафов, пени и увеличения процентной ставки.
Таким образом, задолженность со временем может в несколько раз превысить сумму, которую вы получили в виде суды в банке.

Если вы попали в столь затруднительную ситуацию, не стоит опускать руки. Нужно также обратить свое внимание, что Центробанк требует, чтобы финансисты периодически списывали безнадежные кредиты. Но, узнать, списан ли ваш кредит, вам не удастся.

Как узнать задолженность?

Вы всегда можете обратиться в колл-центр банка и получить нужную вам информацию. Чаще всего вас сразу же переадресуют в центр сбора просроченных задолженности, это поможет сотрудникам банка получить все ваши данные, в частности, номер телефона, для дальнейшего общения. Если впоследствии дело будет передано в суд, то данный факт не будет играть вам на руку. Ведь банк будет настаивать на том, что вы знали о формировании долга и предумышленно отказались выполнять свои обязанности.

Как проверить сумму долга по старым кредитам?

Нередко бывает и так, что срок действия кредитных договоров закончился, и вы не помните, где и сколько оформляли кредитов. Чтобы убедиться, что на текущий момент времени долгов у вас нет, вам нужно будет обратиться в бюро кредитных историй.

Если получив кредитный отчет, вы узнали, что задолженность у вас имеется, вам нужно сделать следующее:
  1. Исправить кредитную историю. То есть, рассчитаться с банком. После, нужно оформить новый кредит и своевременно выполнить все обязательства;
  2. Можно же просто подождать, пока закончится срок исковой давности по кредиту, после чего, кредит будет списан. Но, вы должны учитывать, что в кредитном отчете факт наличия данной задолженности все равно будет зафиксирован, именно по этой причине, оформить кредит на выгодных условиях в дальнейшем, вы вряд ли сможете.