В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как не платить НДФЛ при продаже квартиры?

Не платить налог НДФЛ при продаже квартиры можно в том случае, если вы владели имуществом более трех лет. Также формируется возможность исключить оплату налога в случае, если стоимость квартиры меньше налогового вычета в размере одного миллиона рублей. Или же в том случае, если вы предоставите документы, определяющие сумму расходов на приобретение, которая превышает сумму полученных доходов. Во всех остальных случаях, когда во владении квартира была менее трех лет, придется осуществить оплату налога в размере 13%. Все вычеты и особенности снижения налогооблагаемой массы четко прописаны в статье 220 НК РФ.

Можно ли не платить налог НДФЛ при продаже квартиры?

В главе 23 НК РФ четко определяется такое понятие, как налог на доход физических лиц. Сюда попадает полученный доход от реализации имущества, в частности, квартиры. Также законодатель определяет, что если имущество было в собственности более трех лет, то владелец при реализации имеет право не составлять декларацию и не оплачивать налог.

Кроме всего прочего, можно использовать налоговый вычет и снижение суммы налогооблагаемой массы в процессе применения данных по расходам на осуществленное приобретение:
  1. Вы приобрели квартиру по цене 2,5 млн. рублей, после чего, продали ее за такую же сумму. В данном случае, если вы имеете возможность предоставить документы, которые подтверждают наличие расходов, вы можете не платить налог. Но все равно обязаны предоставить 3 НДФЛ, а также пакет документов, чтобы специалисты налоговой инстанции имели возможность осуществить детальную проверку предоставленной информации;
  2. Вы используете налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Если вы продали квартиру по цене, в пределах данного значения, то вы освобождаетесь от уплаты налога. Тем не менее, вы сдаете декларацию, и в декларации вы обязаны указать информацию, которая касается непосредственно использованного вычета. Также, к декларации прикладывается заявление на получение вычета.
Таким образом, вы имеете возможность убедиться в том, что существуют различные ситуации, способствующие снижению налогооблагаемой массы.

Что будет если не платить НДФЛ?

Если вы решили просто не платить НДФЛ, то вы должны понимать, что налоговая инстанция пришлет вам несколько оповещений, напоминая о вашей обязанности сдать декларацию и осуществить оплату налога. Также, налоговая насчитает вам штрафы за несвоевременную сдачу отчетности и пеню с суммы налога, за несвоевременное перечисление денежных средств в государственный бюджет. Если вы все равно не отреагируете на запросы, налоговая инстанция осуществляет подачу заявления в суд. На основании данного заявления осуществляется процесс судебного заседания и принимается решение взыскать в принудительном режиме данные средства. После чего, с вами начинает работать орган судебного исполнения. И в процессе деятельности судебных приставов возможен арест и принудительная реализация всего имущества.