В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как оплачивать НДФЛ?

При получении каких-либо доходов, необходима обязательная уплата налога на доходы физических лиц. НДфЛ платится с любого полученного дохода, независимо от рода деятельности физического лица.
Кто платит НДФЛ?

НДФЛ платят граждане, названные налоговыми резидентами РФ, участвуют полученные доходы, полученные на территории РФ и за ее пределами.

Уплачивают также граждане, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Резидентами являются физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней и 12 последующих месяцев.

Обязательные начисления НДФЛ

Данные налоги периодически начисляются на все доходы, полученные на территории РФ, а также источники доходов, за приделами России.

К доходам на территории РФ относятся:
  1. заработные платы;
  2. любые вознаграждения за выполнения ряда услуг и работ;
  3. прибыль от дивидендов и процентные соотношения, предусмотренные многочисленными компаниями;
  4. заработанные денежные средства, полученные путем продажи или сдачи в аренду недвижимости и другие виды прибыли на территории России.

Доходы, на которые не предусмотрено начисление НДФЛ

  1. любые государственные выданные пособия;
  2. различные виды компенсационных выплат;
Налог не действует на виды компенсационных выплат, связанных с увольнением, командировочными выплатами. Данный перечень является обособленным и в большинстве случаев закрытым списком.

Ставка на НДФЛ

Ставка на доходы физических лиц составляет не менее 13 процентов. Принимается вид налога к полученной прибыли от любой предпринимательской деятельности. Для других видов доходов применяется ставка более тридцати пяти процентов на выигрыши и призы общей стоимостью более 4 тыс. рублей ежегодно.

Правила перечисления НДФЛ

Налоговым агентам следует перечислять НДФЛ не позднее срока выплат заработных выплат на счета сотрудников компании или фирмы. Налог выплачивается ежемесячно по месту учета налоговых агентов. При наличии у работодателей особых подразделений, то налог с заработных плат перечисляется непосредственно в места подразделений, а не в бюджет местного подразделения агента.

Обязательно соблюдение следующих правил для уплаты НДФЛ. Агентам необходимо совершать выплаты суммы налога превышающую более 100 руб. в обычном режиме выплат, а сумму менее 100 руб. выплачивать с налогами в следующем месяце.

Предприниматели, занимающиеся ведением частных дел, трижды в год выплачивают авансовые платежи согласно НДФЛ. Предпринимателям поступает подтверждение в виде налогового уведомления, которое присылает инспекция. Расчет необходимой для выплат суммы осуществляют сотрудники органов инспекции на основании предложенных и поданных документов декларации, самими предпринимателями.
---
Источник: www.realty.ru