В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как организовать учет импортного товара из Китая?

Сейчас многие импортеры закупают товары в Китае. Доставка этих грузов морским транспортом обычно занимает несколько месяцев. А потом следует еще процедура таможенной очистки, которая может быть непростой и достаточно длительной. Как же правильно отразить эти события в бухгалтерском учете и сформировать себестоимость продукции? Прежде всего нужно ориентироваться на цену франко-завод, в которую входит только производство в Китае.

Переход права собственности

Для того чтобы правильно отобразить вычет НДС, который был уплачен при таможенном оформлении груза, нужно учесть некоторые нюансы. Дело в том, что экспорт-импорт товаров регулируется международными правилами Инкотермс, которые определяют переход рисков и распределение расходов между покупателем и продавцом. Но такой момент, как переход права собственности нигде не урегулирован международными нормами, поэтому его нужно обязательно прописать в договоре.

Иначе к сделке будет применяться право страны-импортера и это законодательство нужно будет детально изучить, что не так уж и просто. Поэтому в договоре обязательно нужно учесть этот нюанс. Сделать это можно:
  1. указав место и время перехода права собственности;
  2. сделать поправку, что применяется право импортера;
  3. записав, что момент перехода рисков и права собственности приравниваются.
Сейчас активно развивается производство одежды в Китае и эта продукция обычно поставляется на условиях FOB или CIF. А сложности бухгалтерского учета заключаются в том, что товар еще находится в пути, но уже считается собственностью российской компании-импортера.

Себестоимость

В себестоимость импортного товара чаще всего включают контрактную стоимость, затраты на перевозку и таможенное оформление, пошлины и другие расходы. При переходе права собственности фактической себестоимостью считается сумма всех затрат, кроме НДС. При этом в транспортно-заготовительные затраты входят расходы по погрузке, доставке и страхованию грузов. Их можно включать в себестоимость или в расходы на продажу данного месяца. Но в налоговом учете эти расходы относят к прямым, поэтому их отображают в себестоимости.

Как правило, бухгалтеры отражают всю эту информацию на счете 41 «Товары». Тем не менее в налоговом и бухгалтерском учете могут быть небольшие расхождения. Их нужно учитывать и постоянно изучать нормативно-правовые акты, которые принимаются в данной области.