В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как отразить в 3 НДФЛ продажу автомобиля?

Продажа автомобиля в 3 НДФЛ отражается в листе А, кодом 1520 – доход, полученный вследствие реализации иного имущества. После реализации автомобиля в декларации вам нужно будет заполнить всего пять листов. Остальные листы не заполняются и не сдаются. Обязательно заполняется титульный лист, на котором отражается вся индивидуальная информация. Также осуществляется составление раздела Е – налоговые вычеты, раздела А – полученная прибыль. В первом и шестом разделе осуществляются все необходимые расчеты, а также происходит обобщение цифровой информации.

Как правильно отразить в 3 НДФЛ продажу автомобиля?

Как вы уже имели возможность видеть, информация о реализации автомобиля отражается в разделе А в виде кода 1520.

Заполнение декларации – процесс весьма ответственный. Законодатель установил, что каждый владелец автомобиля, после реализации обязан предоставить документ в виде декларации, и обязан осуществить уплату налога. Владельцы автомобилей, которые пробыли в собственности более трех лет, могут не сдавать декларацию и не несут на себе обязательств по уплате налогов.

Естественно, в процессе реализации вы можете только потерять, соответственно, не будет формироваться доход и получится, что налог в данном случае составит 0 рублей. В каких случаях это возможно? Только в тех случаях, когда вы сможете подтвердить свои расходы на приобретение автомобиля посредством предоставления пакета документов – договор купли-продажи, платежные документы. То есть, например, вы приобрели автомобиль за 600 тыс. рублей, через год вы его продали за 500 тыс. рублей. Соответственно, в данном случае вы получили исключительно убыток, и никакого дохода. А это значит, что в данном случае вы в принципе налог не будете уплачивать, тем не менее, обязанность сдать декларацию за вами сохраняется.

Составление декларации

Если вы стремитесь сделать все правильно, вам следует зайти на официальный сайт ФНС, где вы сможете получить доступ к специализированной программе, которая осуществляет расчеты в автоматическом режиме. Фактически, вам следует просто ввести свои индивидуальные данные, после чего, программа просчитает вашу прибыль и просчитает сумму налогов.

Обратите внимание на то, что форма декларации четко устанавливается на законодательном уровне. Если вы сдадите декларацию в свободной форме или же в устаревшей форме, то вам придется ее в дальнейшем переделывать, так как она не будет принята к рассмотрению.

Непременно обратите внимание на возможность использовать справочники кодов, которые также без особых сложностей можно найти в сети. Все дело в том, что в разделе А и Е определенная информация указывается в виде кодов. Поэтому, данные справочники вам непременно потребуются, чтобы правильно заполнить нужный вам документ.
---
Источник: biglamp.ru