В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как писать объяснительную: продал машину и не сдал 3 НДФЛ?

Если после осуществления реализации автомобиля, в течение четко установленного времени вы не подали декларацию, ее все равно придется подавать и уплачивать штраф. Также могут потребовать объяснительную. Как правило, текст объяснительной указывают непосредственно сотрудники налоговой службы. Причину отсутствия своевременной подачи декларации, в принципе, можно указать практически любую. Самое главное, что законодатель не устанавливает обязанности предоставлять данную объяснительную, и не нормирует ее форму. Соответственно, вы имеете право составить объяснительную в свободной форме.

Как правильно написать объяснительную, если продал машину и не сдал 3 НДФЛ?

Данный документ не является обязательным. Тем не менее, в определенных случаях он может потребоваться. Чаще всего владельцам автомобиля приходится составлять сопроводительное письмо, в котором указывается на причины несвоевременной подачи декларации. Многие уверены, что подача данного документа позволяет избежать начисления штрафных санкций. Отправляя по почте такой документ, многие успокаиваются и перестают заботиться данным вопросом. Но, при первом же обращении в налоговую инстанцию, оказывается, что за вами числится задолженность в виде штрафа.

Писать или же не писать объяснительную? Вопрос достаточно сложный. Вам следует в случае нарушения сроков подачи декларации самостоятельно обратиться к налоговому инспектору, чтобы разобраться в данном вопросе. Нередко, все дело обходится уплатой штрафа и сдачей декларации. В некоторых случаях вас могут попросить написать объяснительную. Таким образом, как вывод можно сказать о том, что составление данной объяснительной не является обязательным шагом в сдачи декларации, если она была сдана несвоевременно.

Когда и как сдать декларацию?

Все достаточно просто. Законодатель устанавливает, что декларация сдается в период, следующий за отчетным. Фактически, вы сдаете декларацию на следующий отчетный период после истечения периода, в котором была совершена продажа автомобиля. Более детальные сроки вы можете узнать непосредственно у налогового инспектора, чтобы не совершить ошибки и не отправить декларацию позже указанного срока. Многие юристы советуют самостоятельно сдавать декларацию, что позволяет сразу же внести в нее определенные коррективы или же переписать, чтобы в дальнейшем не столкнуться со сложностями разрешения вопросов в налоговой, по истечению срока, в течение которого декларация должна быть подана. В настоящий момент оформление декларации осуществляется достаточно быстро. Вам нужно просто посетить официальный сайт ФНС, где вы получите доступ к специализированной программе. Данная программа представляет собой официальный бланк декларации, также она оснащена специализированным алгоритмом расчета, что позволяет все расчеты осуществить в автоматическом режиме.
---
Источник: reisswolf.ru