В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как платить налоги с Форекса?

Точных указаний по поводу налогообложения с доходов Форекс, на текущий момент не существует, так как нет единых взглядов на данную деятельность. Кто-то считает это игрой, другие – работой. Трейдеры, зарабатывающие скромные деньги, чаще всего просто не задаются вопросами уплаты налогов. А вот те, кто зарабатывает весьма приличные деньги, считают, что налоги нужно платить, так как крупные суммы непременно отслеживаются государством. И если вы выводите средства через банковский счет, то данные по поводу выведенных сумм непременно отправляются в Росфинмониторинг, а далее – в налоговую инспекцию.

Какие налоги платить?

В нашей стране любые доходы физического лица облагаются налогами. На текущий момент времени деятельность трейдеров не относится к предпринимательской, поэтому, доходы облагаются процентной ставкой в 13%. Если же трейдер зарегистрируется как индивидуальный предприниматель, то он может выбрать общую систему налогообложения. Сумма налогов также составит 13% (НДФЛ). А можно отдать предпочтение упрощенной системе и платить 6% налогов (УСН).

Что является налоговой базой?

Если речь идет о НДФЛ, то в данном случае налогом облагаются все доходы, которые получаются человеком в денежной, натуральной форме или же в виде своеобразной материальной выгоде. Фактически, налогооблагаемая база будет формироваться на те средства, которые трейдер выводит на свой банковский счет. Пока доход сформирован исключительно в торговом терминале, он не является налогооблагаемой базой, на него не насчитывается сумма налогов. Если человек не является предпринимателем, то ему нужно будет не только оплатить налог, но еще и составить налоговую декларацию формы 3 НДФЛ.

Кто платить налог с доходов трейдера?

  1. Функции налогового агента может выполнять дилинговый центр. То есть, именно данный центр осуществляет своеобразные удержания НДФЛ с доходов трейдера;
  2. Если речь идет о зарубежных дилинговых центрах, то в данном случае, трейдер должен уплачивать налоги самостоятельно;
  3. Также, удержание налогов может осуществляться через российский банк. В данном случае, нужно открыть депозитный счет и при заключении договора с банком, указывается необходимость удержания части доходов в качестве налогов физического лица;
  4. Если же речь идет об индивидуальных предпринимателях, то в данном случае, все процессы по расчету НДФЛ или же УСН, человек должен осуществлять самостоятельно.
В интернете, вы сможете найти примеры расчета суммы налогов на полученную сумму доходов. Также, вы сможете найти образцы заполнения налоговых деклараций, которые вы должны составлять самостоятельно.