В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как правильно выбрать надувную лодку?

Выходной на свежем воздухе у водоема с семьей или рыбалка – это не просто приятное времяпрепровождение, но и очень полезный отдых. Взяв с собой лодку на такой уик-энд, вы добавите насыщенности вашему отдыху, а рыбалка или охота без нее практически невозможна. Монолитные гребные лодки и маленькие катера несколько неудобны в транспортировке и хранении, доставляя владельцу дополнительные расходы на трейлер и специальное место для хранения. Настоящим спасением положения являются лодки ПВХ – компактные в хранении, удобные в уходе и долговечные в службе они плотно заняли свое место на рынке товаров для туризма и завоевали своего потребителя. Их универсальность и практичность поражает, а широкий модельный ряд заставит задуматься, перед тем как сделать выбор.

Чем руководствоваться при выборе?

Основными критериями в выборе водного транспорта стали число посадочных мест, грузоподъёмность, а также привод. Выбирая лодку для тихого закрытого водоема, обратите внимание на гребную лодку с веслами – довольно легкая и недорогая она станет доступным и удобным вариантом. Надувная лодка ПВХ с подвесным мотором имеет несколько больший вес, так как в конструкцию судна добавлен надувной киль и транец для крепления двигателя. Также моторные лодки стоят на порядок дороже, а сам двигатель в стоимость лодки не входит. Тем не менее, «моторки» практичны не только на озере, но и способны преодолеть встречное течение реки.

Качество и толщина материала очень важны при выборе изделия. Число слоев должно быть не меньше 15, все швы и стыки должны быть идеально ровными и надежными без повреждений и пузырьков воздуха. Уключины для весел, транец для двигателя и ручки для переноса лодки должны быть выполнены из прочного материала, качественно соединены с баллонами и внушать доверие своим видом, так как порванная уключина на средине водоема доставит вам немало проблем.

Определив модель нужного вам судна, сделайте выбор в пользу проверенного на рынке бренда. Гарантия от производителя даст вам возможность спокойно пользоваться лодкой. Самое главное – помните, что надувной баллон из любого материала можно проткнуть, поэтому ремкомплект и насос должны быть всегда под рукой.