В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как правильно заполнить 3 НДФЛ при покупке квартиры?

Чтобы правильно заполнить декларацию 3 НДФЛ, нужно изучить образец документа. В него вносятся все данные, которые касаются начисленной заработной платы и осуществленных отчислений (справка выдается на рабочем месте руководителем), а также все данные о приобретенной недвижимости. Кроме того, декларация содержит детальную информацию о декларанте. Образец документа, а также его содержание определяется законодательными нормами нашей страны.

Как нужно заполнять 3 НДФЛ при приобретении недвижимости?

Нужно сразу же сказать о том, что данный документ вам придется составлять самостоятельно, и если он будет заполнен неправильно, то вам могут просто отказать в оформлении налогового вычета. Можно обратиться к специалистам, ведь сегодня появилось немало компаний, которые готовы вам помочь в составлении подобных документов. Можно все выполнить самостоятельно, ведь образец документа и инструкция по его составлению размещена на официальном сайте налоговой службы. Кроме всего прочего, есть немало сторонних ресурсов, которые даже содержат автоматические программы, которые позволяют сделать расчеты в течение кратчайшего количества времени. Какие же данные содержит в себе данный документ:
  1. Титульный лист содержит информацию о налоговой инстанции, а также перечень предоставляемых документов;
  2. Есть отдельный лист, который содержит в себе все сведения о декларанте;
  3. В отдельном листе указываются данные о формировании налоговой базы;
  4. Есть также лист, в котором указывается вся информация, которая касается приобретенной недвижимости.

Особенности составления 3 НДФЛ

Заполняя информацию, нужно быть крайне внимательными, чтобы не совершить ошибки. Также нужно учитывать, что в документе не допускаются помарки и исправления. Лучше всего писать печатными и разборчивыми буквами. Заполняя информацию о сведениях декларанта, вы используете паспорт, в котором вы найдете все необходимые данные. После, сотрудники налоговой службы произведут сверку полученных данных. Заполняя информацию о налоговой базе и полученной заработной плате, вы непременно должны использовать все те данные, которые указаны в вашей справке 2 НДФЛ. Что касается данной справки, то оформить ее можно по месту работы. Вам нужно просто обратиться в отдел кадров или же к руководителю с письменным заявлением о желании получить справку.

Ну, и конечно же, нужно оформить все данные, которые касаются недвижимости. Как вы понимаете, в данном случае, указывается вся информация, которую вы можете найти в свидетельстве о государственной регистрации. Само свидетельство, а также акт приема-передачи недвижимости, прилагается к пакету документов. Сотрудники налоговой инспекции осуществляют проверку предоставленных данных, после принимается решение о формировании налоговых вычетов.
---
Источник: glavbuha.net