В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как правильно заполнить справку 2 НДФЛ для банка образец?

Как правильно заполнить справку 2 НДФЛ для банка образец? Фраза, которую нередко используют люди, оформляющие кредит. В интернете, вы найдете немало интересной информации по данному вопросу. Но, мы постараемся систематизировать информацию таким образом, чтобы вы получили ответы на все свои вопросы.

Образец как правильно заполнять справку 2 НДФЛ для банка

Стандартная справка 2 НДФЛ состоит из пяти основных пунктов.
  1. Информация о работодателе со всеми реквизитами;
  2. Информация о работнике с его личными данными
  3. Информация о начислениях заработной платы по месяцам и отчислениям в налоговую;
  4. Информация об отчисления заработной платы (стандартные, имущественные и пр);
  5. Общая информация о доходах и отчислениях.
Форма справки также нормируется законодателем:
  1. Справка должна быть оформлена на специализированном бланке;
  2. Обязательно должна быть печать организации;
  3. Роспись руководителя и главного бухгалтера.

Как получить справку?

Чтобы получить справку, вам достаточно написать заявление в свободной форме. Обратим ваше внимание на то, что работодатель не имеет права отказывать вам в выдаче справки. Именно по этой причине, вы можете получить справку в любое удобное для вас время.

После подачи заявления в бухгалтерию, в течении трех рабочих дней, вам непременно должны выдать справку стандартного образца. Вы можете сразу же проверить ее на наличие типовых ошибок. Если такие ошибки в справке будут обнаружены, вам нужно на это указать специалистам бухгалтерии, чтобы справку поменяли или же внесли определенные коррективы.

Справка по форме банка

Справа 2 НДФЛ является основным элементом подтверждения ваших доходов. Соответственно, при оформлении кредита, вам может потребоваться данная справка для быстрого оформления нужных документов и получения денежных средств.

Многие банки понимают, что через налоговую отчетность проходят не все суммы. То есть, существует такое понятие, как «серая» заработная плата. В данном случае работодатель часть суммы выдает посредством ведомостей, а часть – в конвертах. Так снижается уровень налогообложения. Тем не менее, банк хотел бы знать, сколько именно вы получаете на самом деле. Руководитель, выдавая такие данные в справке не нормированного образца, ничем не рискует. Так как банк получает информацию только для себя и не передает ее в налоговые инстанции

То есть, при оформлении кредита в банке вам может быть предложено, использовать их форму справки или же попросят предоставить справку произвольной формы, но с реальными данными вашего достатка.

В принципе, форма такой справки ничем не отличается от стандартной, законной формы. Но, все равно, справка может быть написана от руки, на фирменном бланке компании, но без использования установленного законодательством содержания. Все зависит от индивидуальных требований самого банка.