В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как правильно заполнять справку 2 НДФЛ образец?

Как правильно заполнять справку 2 НДФЛ образец? Посредством данной фразы вы найдете немало рекомендательных статей, которые помогут вам самостоятельно разобраться во всех вопросах. Как правило, такие справки требуются для оформления какой-то социальной помощи, выплат или же получения вида на жительство. Также, без справки данного формата невозможно себе представить процесс оформления кредита. Именно по этой причине, документ считается распространенным и очень...

Как правильно заполняется справка 2 НДФЛ: образец

Итак, справка является официальным документом, способным подтвердить официальный заработок сотрудника. Составляется данный документ исключительно на основании отчетной налоговой ведомости. Срок справки считается бессрочным, так как документ отображает в себе данные, которые уже не подлежат изменению. В тоже время, при оформлении ряда документов, требуется «свежая» справка, которая подтверждает именно ваши текущие заработки.

Справка содержит в себе пять основных пунктов:
  1. Все данные о работодателе, включая название компании и реквизиты;
  2. Данные о сотруднике с обязательным указанием адреса проживания;
  3. Помесячные начисления заработной платы и отчисления, которые осуществляются в налоговые инстанции;
  4. Указание дополнительных отчислений с заработной платы;
  5. Указание общей суммы дохода и вычетов.
Также нужно указать на то, что законодатель четко определил форму данной справки. Если справка выдана не по форме, то законодатель указывает на ее недействительность. Справка должна быть содержательной, кроме всего прочего, она должна быть подписана бухгалтером и руководителем и на ней обязательно должна стоять печать организации.

Справка для банка

Практика показывает, что нередко работодатель старается сократить свои расходы, тем самым, используя схемы выплаты заработной платы с уменьшением доходов каждого сотрудника. Другими словами, половина заработной платы выдается по ведомостям, другая же половина – просто на руки сотруднику. Получая справку стандартного образца, вы можете рассчитывать на указание только официальных доходов.

Сотрудники банков всецело понимают сложившуюся ситуацию. Именно по этой причине, своим клиентам они предлагают воспользоваться возможностью предоставления справки о доходах свободной формы. То есть, в данном случае работодатель может указать реальную сумму заработка.

В тоже время, для банка данный документ имеет законную силу. В справке данного формата обязательно должны быть указаны данные по начислению заработной платы, а также должна быть подпись руководителя и печать компании.

Работодатель не должен бояться выдавать такие справки, так как они «оседают» исключительно в банке, а данные по справкам не отправляются в налоговую службу.
---
Источник: sim-trade.ru