В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как рассчитать и заполнить справку 2 НДФЛ?

Как рассчитать и заполнить справку 2 НДФЛ? Если вы используете программное обеспечение, то все расчеты будут произведены автоматически. Если у вас нет программы, которая производит процесс расчетов по справкам 2 НДФЛ, то вы можете воспользоваться специализированными сервисами онлайн. Можно также все расчеты выполнить...
По поводу заполнения документа нужно сразу же сказать о том, что справка должна быть составлена в соответствии с приказом ФНС России № ММВ-7-3/611 от 17 ноября 2010 г. В этом документе содержится вся информация, которая касается особенностей заполнения документа.

Как рассчитать и заполнить справку 2 НДФЛ?

Что касается заполнения, то тут все просто:
  1. Указываются все необходимые данные о работодателе;
  2. Указываются все необходимые данные о сотруднике;
  3. Составляется специализированная таблица по доходам и отчислениям с разбивкой по месяцам;
  4. Указываются все налоговые, социальные и имущественные вычеты;
  5. Формируется общая сумма доходов и отчислений.
Обязательные атрибуты справки:
  1. Справка составляется на специализированном бланке;
  2. Обязательно ставится печать организации;
  3. Ставится подпись руководителя и бухгалтера;
  4. Ставится дата выдачи документа.
Расчеты:
  1. Сумма доходов указывается в полном объеме (суммируется аванс и основная заработная плата и указываются в виде единой суммы доходов);
  2. От суммы доходов отнимаем процентную ставку НДФЛ и указываем данные в специализированной графе;
  3. В процессе подсчета общей суммы доходов, суммируем суммы без отчислений за четко определенный период времени;
  4. В процессе подсчета общей суммы отчислений суммируем все суммы без основного заработка;
  5. Суммируем сумму «чистого» заработка с учетом отчислений.

Особенности оформления справки 2 НДФЛ

В принципе, в оформлении данного документа не существует особых трудностей и проблем. Использование специализированной программы действительно позволяет оптимизировать процесс расчетов. В данном случае, вы вводите только данные о сотруднике и налоговом агенте, данные о доходах, а процесс расчета производится автоматически. Самое главное, правильно указать процент отчислений с того или же иного сотрудника. Например, в стандартных ситуациях сумма отчислений НДФЛ составляет 13%, если же речь идет об иностранном гражданине, то сумма составляет 30%.

Есть впрочем, определенные особенности. Нужно сразу же сказать о том, декларация 2 НДФЛ сдается в ИФНС на каждого сотрудника. Если же сотрудник находился в течение отчетного периода в неоплачиваемом отпуске, то в данном случае бухгалтер формирует нулевую справку, при этом, к документу нужно будет приложить справку свободной формы, с указанием причин, отсутствия поступления доходов.

В случае смерти работника, последняя его заработная плата выдается родственникам. При оформлении декларации указывается иной код дохода (имеется в виду при программном расчете) и графа с налоговыми отчислениями за последний месяц остается пустой.
---
Источник: bs-life.ru