В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как решить проблему поддельных справок 2 НДФЛ?

Как решить проблему поддельных справок 2 НДФЛ? Это вопрос, который нужно решать на государственном уровне. В принципе, на текущий момент времени проблему поддельных справок наполовину решили. Ведь сегодня не каждый банк без проверки примет этот документ, да и определить поддельную справку можно достаточно быстро

Как банки осуществляют проверку?

В первую очередь отметим, что справка данного формата позволяет подтвердить доходы работника. Тем не менее, в нашей стране существует такое понятие, как «серая заработная плата». В данном случае, часть доходов гражданин получает в конверте. В такой ситуации основное количество заемщиков считают, что решением проблемы станет приобретение готовой, поддельной справки. То есть, человек, таким образом, может убедить в своей платежеспособности банковских сотрудников.

Естественно, проблема поддельных справок существует уже достаточно давно, именно по этой причине сотрудники банка стараются максимально защитить свои интересы посредством детальной проверки платежеспособности клиента.

Специалисты осуществляют:
  1. Визуальную проверку внешнего вида документа;
  2. Проверка посредством звонка в бухгалтерию по месту выдачи справки;
  3. Проверка данных посредством различных баз;
  4. Проверка через пенсионный фонд.

Как решить проблему поддельных справок 2 НДФЛ?

Естественно, основным решением считается детальная проверка всех справок, которые предоставляются на рассмотрение, а также обращение в полицию, в случаи возникновения ситуация предоставления поддельных справок. То есть, хотя в федеральный кодекс были внесены определенные коррективы от 29.11.2012 N 207-ФЗ, все равно, практика показывает, что за предоставление справки мало кого наказывают. А все по той причине, что банки чаще всего ограничиваются только диалогом с недобросовестным заемщиком или же обращение в полицию. Но, исковых заявлений не подают. Таким образом, нельзя к человеку применить статью по поводу мошенничества в кредитной сфере деятельности. Тем не менее, когда кредит выдается по поддельной справке и человек не выплачивает кредит, то в данном случае, банки всегда подают иск и человек получает определенное наказание.

Таким образом, можно сделать логический вывод, что в настоящий момент решить проблему с поддельными справками можно только посредством внимательного изучения документа, а также при обращении в судебные инстанции каждый раз, когда возникает мошеннический случай.

Кредитный инспектор в праве детально изучить все предложенные документ. После проверки банк может привлечь мошенника по статье 229 УК РФ, а также по статье 327 УК РФ. Также может быть применена статья федерального законодательства 159 часть 1, которая определяет использование недостоверных сведений, в частности поддельных справок, мошенническим действием.