В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как уйти от налога НДФЛ при продаже квартиры?

Уйти от уплаты налога НДФЛ при продаже квартиры можно, но использование незаконных методов может весьма негативно сказаться на самом же собственнике. Законодатель устанавливает, что владелец имущества, осуществляющий его реализацию, обязан уплатить налог с полученной прибыли (глава 23 НК РФ). Если недвижимость в собственности была более трех лет, то формируется законное основание не составлять и не подавать декларацию, а также не осуществлять уплату налога. Также не платить налог можно в том случае, если сумма расходов равна или же больше суммы полученной прибыли. Можно в соответствии с 220 статьей НК РФ воспользоваться налоговым вычетом в размере одного миллиона рублей. Если имущество реализовано по цене ниже данного значения, то вы не платите налог.

Как можно уйти от налога НДФЛ при продаже квартиры?

В настоящей статье мы предлагаем вам изучить законные способы, позволяющие исключить необходимость осуществления уплаты налога.
  1. Вы владеете имуществом более трех лет;
  2. Вы реализовываете имущество по цене равной или же меньше стоимости расходов;
  3. Стоимость имущества не более одного миллиона рублей.
Во всех перечисленных ситуациях, вы фактически освобождаетесь от уплаты налога. Тем не менее, в первом случае вам не нужно даже подавать декларацию, так как фактически законодатель освобождает вас от данной необходимости. В остальных случаях, невзирая на то, что вы получаете перспективы не уплачивать налог, вы все равно обязаны сдавать декларацию, чтобы налоговая инстанция могла осуществить проверку.

В случае, если вы используете снижение налогооблагаемой массы посредством указания расходов, вам непременно нужно будет предоставить документы, которые определят действительность таких расходов.

Если вы используете налоговый вычет, то к декларации прикладывается заявление, в котором в обязательном порядке указывается просьба предоставить вам данный вычет.

Отсутствие указанных документов провоцирует возможность сотрудников налоговой инстанции осуществить начисление налога с общей суммы полученных доходов.

Незаконные способы избежать уплаты НДФЛ

Сегодня достаточно часто стараются занизить по документам сумму реализации имущества. Это самый распространенный способ снижения налогооблагаемой массы. Тем не менее, данный способ имеет в себе массу негативных аспектов. Во-первых, вы не сможете использовать документ подтверждающий расходы, в случае, если будете осуществлять продажу данной недвижимости. Как вы понимаете, заниженная цена не поможет вам сократить свои расходы на уплате налогов. Кроме всего прочего, можно столкнуться мошенничеством, когда будет подано заявление в суд о признании сделки недействительной, и фактически, ваш оппонент будет вынужден вернуть вам только те средства, которые определены документально.