В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как вернуть переплату по НДФЛ?

Конечно, множество людей интересуется тем, как вернуть переплату по НДФЛ, но для этого неплохо также знать и причины её возникновения.

Возникновение переплаты

Причины могут быть разными - счётная ошибка, изменение у плательщика налогового статуса, предоставления по НДФЛ вычетов и.т.п. В зависимости от того, что явилось поводом, изменяется и порядок возврата.

Плательщики НДФЛ, как правило - физлица, но обязанности по уплате/исчислению налога лежат, как правило, на налоговых агентах, т.е. предпринимателях/организациях. Но масштабы их участия могут немало различаться.

Порядок возврата для переплаты по НДФЛ

Соответственно общим правилам, излишне удержанный НДФЛ возвращается в безналич. форме с помощью перечисления денег на банковский счёт физического лица. Налогоплательщик должен указать в заявлении реквизиты счёта. Время, потраченное на то, чтобы вернуть физлицу налог, равняется 3 месяцам; отсчёт ведётся с того момента, как подаётся заявление на возврат.

За каждый 1 день просрочки с налогового агента налогоплательщику причитаются проценту, которые начисляют на сумму удержанного излишне НДФЛ, исходя из ставки ЦБ рефинансирования, применявшейся в дни, когда был нарушен срок.

Важно! Срок на подачу заявления налогоплательщиком на возврат НДФЛ составляет с момента уплаты налога 3 года (регламентируется п.7 статьи 78 НК, Письмо УФНС РФ, город Москва, 19 марта 2010 года N 20-14/3/029018@). А, значит, при обращении к агенту в том случае, если срок уже прошёл, он имеет полное право на отказ физическому лицу. Но всё же важно помнить, что налогоплательщик вправе добиваться своего в том числе с помощью суда. В таком случае также будет действовать общ. срок давности исковой, подсчитываемый с того времени, когда лицо должно было узнать или уже узнало о том, что его право было нарушено.

У налогового агента есть два пути, чтобы возвратить налог. Первый - использовать для этого суммы НДФЛ, которые перечисляют в бюджет в счёт ожидаемых платежей как по данному налогоплательщику, так и по другим физ. лицам, с доходов которых удерживается НДФЛ налоговым агентом.

Второй вариант - возвращение налога с помощью своих средств, одновременно обращаясь за возвратом НДФЛ в налоговую инспекцию в порядке 78 статьи Налогового кодекса.

Главным образом из буквального толкования общих положений 231 статьи Кодекса следует то, что второй вариант рассчитан на такую ситуацию, при которой суммы НДФЛ, перечисляемой в казну налоговым агентом, не хватает для возвращения налога первым путём. Нормы НК также гласят, что обращаться в ИФНС за возвратом налоговому агенту надлежит в 10 дней с того момента, как от налогоплательщика будет получено заявление.

Также в таком случае к заявлению надо присовокупить выписку с регистра налог-учёта за соотв. период и нужные документы, которые подтверждают избыточное удержание-перечисление налоговых средств в бюджет.

Очевидно, что настолько короткий срок предполагает, что решение, за счёт каких же финансов налог будет возвращаться, будет приниматься сразу же при получении заявления.