В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как выбрать адвоката по гражданским делам?

Споры, которые возникают и регулируются нормами гражданского материального и процессуального права, являются одними из самых сложных. Их специфика кроется не столько в особенностях правового регулирования, сколько в характере взаимоотношений, которые возникают между их участниками. Поэтому адвокат по гражданско-правовым спорам - это, прежде всего, морально устойчивый человек, а уже потом - отменный специалист, знаток своего дела.

Специфика выбора

Конечно, к вопросу выбора представителя нужно подходить ответственно. И суть этой процедуры, как правило, кроется в том, какие отношения вы решили перевести в поле правовых и какой спор - вынести на рассмотрение суда.

Стоит отметить, что группа дел, которые законодатель относит гражданским, довольно обширна. И здесь важно понимать, действительно ли выбранный вами специалист разбирается в конкретной группе правоотношений.

Наиболее часто люди сталкиваются с семейными спорами. На рынке юридических услуг работает достаточное количество специалистов этой отрасли. Нужно уметь отличать их от "псевдоспециалистов".

При первой встрече с адвокатом попросите его предъявить удостоверение адвоката. Пообщайтесь специалистом на предмет того, какой процент выигрышных дел он имеет в своём арсенале. Попробуйте навести справки среди знакомых и поискав в интернете. Поверьте, хорошая или дурная слава о специалисте распространяется со скоростью ветра.

И, напоследок, важный момент. Ценник услуг хорошего специалиста, как правило, высокий. Поэтому в поисках достойного представителя ваших интересов в суде будьте готовы к серьёзным тратам. Тем более, что в случае решения дела в вашу пользу, вы обязаны будете выплатить адвокату вознаграждение, о сумме которого следует договориться заранее, прописав её в заключаемом со специалистом договоре.