В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как выглядит справка 2 НДФЛ образец?

Как выглядит справка 2 НДФЛ образец? Такой вопрос возникает в том случае, когда требуется оформление справки для последующей сдачи данного документа в государственные или же коммерческие инстанции. Все дело в том, что к справке данного формата предоставляются весьма жесткие требования. Так как законодатель определил, что данный документ сдается налоговым агентом на каждого сотрудника в соответствующие инстанции, также была определенна форма и содержание документа. И вам нужно сразу же обратить внимание на то, как должна выглядеть справка, чтобы в случае необходимости сразу же попросить бухгалтеров заменить документ.
Все дело в том, что на многих предприятиях руководители выдают справки свободного образца, чтобы не заморачиваться с использование стандартных бланков. Такие справки могут быть приняты банком, но вот для оформления субсидии или же налогового вычета вам непременно потребуется справка стандартного образца.

Как выглядит справка 2 НДФЛ: образец

  1. Справка должна быть оформлена на специализированном бланке;
  2. В конце справки обязательно ставиться дата выдачи;
  3. Ставиться подпись руководителя и бухгалтера;
  4. Ставиться печать организации.
Содержание справки:
  1. Обязательно указывается наименование компании и ее реквизиты;
  2. Также указываются все данные на работника;
  3. Прописывается все доходы по месяцам, а также налоговые отчисления и вычеты;
  4. Составляется общая сумма доходов и отчислений.
Как видите, в принципе, справка имеет достаточно простое содержание. Тем не менее, когда вы будете обращаться по поводу ее выдачи, обязательно указывайте, какой срок должен в ней освещаться. Кому-то нужна справка за последние три месяца, кому-то за полгода, а кому-то за несколько последних лет.

Нужно отметить, что справка произвольной формы, имеет практически подобное содержание. На ней могут быть также указаны данные по поводу стажа работы сотрудника. К тому же, именно на справке произвольной формы руководитель может отобразить реальную заработную плату сотрудника со всеми надбавками и премиями, которые выплачиваются в конвертах.

Как получить справку?

Чтобы получить справку нужно в обязательном порядке написать специализированное заявление. То есть, вы должны документально подтвердить свою просьбу о выдаче данной справки.

Что касается заявления, то оно чаще всего пишется в произвольной форме. Обязательно указывается наименование компании, данные сотрудника, его контактные данные и просьба. Нужно обязательно указать, за какой именно период времени вы хотите получить справку.

После предоставления вашего заявления, выдача документа должна произойти в течение трех рабочих дней. В тоже время, могут быть незначительные задержки. Но, справку вам выдать должны обязательно.