В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить 2 НДФЛ?

Справка 2НДФЛ предоставляется в ИФНС ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным. 2НДФЛ содержит сведения о начисленном и уплаченном налоге на доходы. Как заполнить 2 НДФЛ? Ответ на этот вопрос известен любому профессиональному бухгалтеру. Новичку это тоже по силам: изменения в этот отчет давно не вносились, поэтому правила заполнения долгое время остаются неизменными. Заполнить 2НДФЛ относительно легко, но при появлении трудностей в заполнении не следует рисковать и обратиться за помощью к специалисту, поскольку неправильное заполнение может привести к признанию сданного отчета недействительным.

Нормативно-правовое регулирование

Удержание и порядок уплаты налога на доходы регламентирован налоговым кодексом. В статье 230 этого документа приведены исчерпывающие сведения об этом налоге. Справка 2НДФЛ является основным документом, которым налогплательщик отчитывается о законодательно верном исчислении и удержании этого налога, а также его величине. Сведения о правильном заполнении справки 2НДФЛ содержатся в приказе ФНС от 17 ноября 2010г. Изучение этих рекомендаций по заполнению справки и скрупулезное следование этим рекомендациям позволит подготовить отчсет в соответствии с законодательством и избежать ненужных ошибок. Однако, если уверенность в своих силах отсутствует, лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Заполнение 2НДФЛ

Первое, что понадобится для заполнения 2НДФЛ - актуальная редакция бланка. Отыскать ее при помощи поисковика не представляет сложности. Использовать возможно как бланк в формате Word, так и Excel. Основу справки составляют данные о доходах физических лиц: в данном случае организация, производящая их выплату выступает в роли налогового агента: она обязана исчислить налог и удержать.

Затем требуется указать текущую дату и номер справки в соответствующих полях. Также требуется указать код ИФНС, куда ее планируется сдать: он состоит из 4-х цифр. Далее указываются данные об организации - налоговом агенте и физическом лице - получателе дохода.

В следующем разделе справки указываются сведения о доходах, которые получило физлицо в прошедшем году, и ставка налога, используемая при расчете суммы налога. Следует принять во внимание, что в одной справке могут быть указаны несколько видов доходов, облагаемых налогом по разным ставкам. Все эти данные можно взять из бухгалтерской программы, в которой велся бухучет. Если учет не велся, но есть данные о выплатах сотрудникам, то сумму налога можно посчитать по этим данным.

Кроме ставки налога и суммы доходов, следует указать код дохода и (в случае использования) код налогового вычета. Эти коды возможно взять из соответствующих приложений к приказу ФНС от 17 ноября 2010г.

Справка 2НДФЛ должна быть заверена подписью ответственного лица и печатью организации.
---
Источник: credit-card.ru