В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить 3 НДФЛ при покупке квартиры на второй год?

В случае, если выплата вычетов растягивается на несколько лет, каждый год нужно подавать декларацию, в которой указываются стандартные данные. Тем не менее, в графах, которые отражают все данные по справке 2 НДФЛ, дополнительно указывается сумма налогового вычета. Она должна соответствовать данным, которые указаны в справке 2 НДФЛ.

Как оформить справку 3 НДФЛ при приобретении квартиры: второй год?

Оформление документа имеет стандартные требования. Сама форма документа, а также содержание, определяются законодателем. Сразу же нужно сказать о том, что ошибки в заполнении декларации могут привести к тому, что налоговый вычет на второй год может быть не предоставлен. Именно по этой причине, нужно действовать аккуратно. Впрочем, если вы уже один раз заполняли данный документ, то сложностей особых не возникнет. Что же касается расчетов, то используется стандартный алгоритм. Правда, в самом документе непременно должна быть отображена информация об уже предоставленной сумме налогового вычета за первый год.

Вы всегда можете воспользоваться специализированными программами, которые позволяют быстро рассчитать все показатели налоговой базы и пр. данные, которые должны быть указаны в декларации 3 НДФЛ.

Какие данные вносятся в декларацию 3 НДФЛ?

  1. Заполняется титульный лист, на странице которого указывается код физического лица, код налогового периода и налоговой инспекции, куда подаются документы. На титульном же листе составляется список документов, которые прилагаются к декларации;
  2. Указываются личные и паспортные данные;
  3. Указываются все данные по налоговой базе, то есть, фактически данные справки 2 НДФЛ;
  4. Указываются все данные по поводу приобретенной недвижимости.
Как вы понимаете, после сдачи декларации и предоставлении всех документов, сотрудники налоговой инспекции производят процедуру проверки данных. Именно на основании проверки и принимается решение о начислении вычета. Если речь идет о втором годе вычетов, то в данном случае, формируются дополнительные расчеты, что позволяет определить необходимости предоставления вычетов на данный налоговый период.

Вам нужно заранее узнать о том, когда именно подается декларация, чтобы вычет был назначен сразу же, по истечению предыдущего налогового периода. В данном случае, мы рекомендуем вам поинтересоваться данной информацией у сотрудников налоговой инспекции. Если у вас возникают сложности в оформлении справки 3 НДФЛ, то лучше всего воспользуйтесь специализированными автоматическими программами для расчетов, или же обратитесь к специалистам, которые смогут все расчеты произвести достаточно быстро, а самое главное – безошибочно. Стоимость таких услуг является весьма доступной. Все, что вам нужно будет сделать – собрать пакет документов и предоставить специалистам, которые на основании данных документов смогут быстро заполнить вам нужную декларацию.