В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить 3 НДФЛ при покупке квартиры с заниженной стоимостью?

При оформлении декларации 3 НДФЛ указывается исключительно та стоимость недвижимости, которая определена договором купли-продажи. Соответственно, если в документе указана заниженная стоимость, то реальную стоимость, которую вы уплатили, указать в декларации, вы не сможете. Фактически, нередко происходит так, что в документах указывается заниженная стоимость недвижимости. Делается это по ряду причин. Ведь если стоимость превышает определенные значения, владелец квартиры обязан уплатить определенный процент налогов. Покупателю предлагается указать в договоре заниженную стоимость, от этого выигрывает как покупатель, так как получает существенную скидку, так и продавец, которому не нужно будет осуществлять налоговые отчисления. Как вы понимаете, в случае, если вы желаете получить налоговый вычет с недвижимости, которую приобрели, вы можете использовать только официальные данные, указанные в документах. Так что, нужно заранее подумать о том, насколько рациональным и выгодным будет для вас данный процесс (приобретение квартиры с заниженной стоимостью).

Как оформляется справка 3 НДФЛ, если квартира была приобретена с заниженной стоимостью?

Все достаточно просто. Используется стандартный вариант оформления документа, который приемлет в себе указание таких данных:
  1. Оформление титульного листа;
  2. Указание личных и паспортных данных;
  3. Указание данных по налоговой базе, данные справки 2 НДФЛ;
  4. Указание всех данных по поводу недвижимости.
В качестве суммы, с которой можно будет осуществить расчет налогового вычета, указывается исключительно сумма реальной стоимости квартиры. То есть, нужно указать те значения, которые определяются договором купли-продажи. Если вы укажите другую сумму, например, ту, которую реально уплатили при совершении приобретения, то в предоставлении налогового вычета, вам просто-напросто откажут.

Особенности оформления декларации 3 НДФЛ

Основной особенностью данного документа считается то, что все данные, которые он отображает, непременно должны подтверждаться официальными документами, которые вы обязаны приложить к декларации. То есть, если речь идет о паспортных и личных данных, они проверяются посредством изучения вашего паспорта. Если речь идет о налоговой базе, а также о налоговых отчислениях, то вы предоставляете справку 2 НДФЛ, которая отображает в себе полную информацию по данному вопросу за четко определенный налоговый период. Что же касается стоимости недвижимости, то она определяется исключительно договором купли-продажи. Фактически, все значения, которые указываются в декларации 3 НДФЛ, непременно должны совпадать с теми данными, которые указаны в официальных документов. При отсутствии идеальных совпадений, сотрудники налоговой службы просто откажут вам в оформлении налогового вычета.
---
Источник: ekopol.kz