В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить 3 НДФЛ при продаже двух автомобилей?

В случае реализации двух автомобилей, которые были в собственности менее трех лет, составляется декларация 3 НДФЛ, в которую сразу же вносятся данные по двум проданным машинам. То есть, на каждый автомобиль не составляется отдельная декларация. В этом году используется форма декларации, которая утверждена Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671. В случае несвоевременной подачи декларации, формируются штрафные санкции. Декларацию составляет сам бывший собственник автомобилей, также самостоятельно производится расчет и уплата налогов.

Как правильно заполнить 3 НДФЛ при реализации двух автомобилей?

В декларации 3 НДФЛ более 20 страниц, но при продаже автомобиля составляется только 5 страниц. Первая страница отображает ваши индивидуальные данные и контактный телефон, раздел Е в себе содержит информацию о вычетах или же расходах на приобретение автомобиля. В первом и шестом разделе производятся все необходимые расчеты. В разделе А отображается вся информация, которая напрямую касается вопроса получения дохода. Именно тут вы и указываете на то, что была осуществлена реализация двух автомобилей. Также суммируете полученные средства, делаете нужные вычеты и формируете окончательную сумму полученной прибыли.

На самом деле, в заполнении декларации 3 НДФЛ нет ничего сложного. Самое главное – правильно внести все данные, после чего, вы сможете быстро произвести все необходимые расчеты. Сразу же скажем о том, что можно использовать специализированную программу, которая расположена на официальном сайте ФНС. Данная программа производит расчет всех необходимых выплат, вычетов и определяет точную сумму налогов.

Какие нужно предоставить документы?

  1. Паспорт;
  2. Договор купли-продажи;
  3. Платежные документы;
  4. Договор купли-продажи (когда вы совершали приобретение);
  5. Платежные документы, подтверждающие ваши расходы.
Таким образом, вы видите, что документов потребуется не так и много. Копия паспорта нужна для того, чтобы установить личность декларанта. Платежные документы и договор купли-продажи определяют сумму средств, которую вы получили в результате реализации авто. Кроме всего прочего, вам нужно предоставить документы, которые способны подтвердить ваши расходы на осуществленное приобретение. Сразу же нужно сказать о том, что если такие документы у вас не сохранились, то использовать возможность такого снижения налоговой базы у вас не получится.

В специализированной программе расчета декларации, вам нужно просто ввести все необходимые данные, после чего, будет осуществлен процесс автоматического заполнения определенных строк в первом и шестом разделе. Так что, использование такой программы весьма сильно упрощает процесс заполнения декларации. Если декларация будет составлена с ошибками, то она не будет принята налоговой инстанцией к рассмотрению и вам придется снова составлять ее. Если же пройдет установленный срок на сдачу декларации, вам предстоит еще и оплатить штраф.
---
Источник: vse credity