В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить 3 НДФЛ при продаже и покупке автомобиля?

3 НДФЛ в обязательном порядке заполняется в том случае, если автомобиль во владении собственника был менее трех лет, и была осуществлена продажа. При приобретении автомобиля декларация не составляется. При продаже и покупке автомобиля одновременно, можно использовать имущественный вычет в качестве снижения налогооблагаемой массы. Все данные о полученной прибыли и расходах на осуществление приобретения вносятся в декларацию.

Как правильно заполнить 3 НДФЛ? Продажа и покупка автомобиля

Форма 3 НДФЛ четко устанавливается на законодательном уровне. Заполнение декларации считается необходимым вариантом только в том случае, если авто в вашей собственности находилось менее трех лет. Оформление документа требует тщательного изучения и отражения реальных данных. Все данные, которые вы будете вносить в декларацию, непременно отражаются в прилагаемых документах.

Какие страницы заполняются в декларации?
  1. Титульный лист;
  2. Страница 1 и 6;
  3. Раздел А;
  4. Раздел Е.
Изначально заполняется титульный лист, в который вносятся все индивидуальные данные и контактный номер телефона. Далее следует заполнение страницы Е, в ней отражается налоговый вычет. Если вы сразу же совершаете приобретение автомобиля, то на данной странице нужно указать все данные о расходах. Лист А содержит в себе информацию, которая касается непосредственно полученного дохода. Тут указывается стоимость автомобиля, а также указываются иные варианты дохода, если таковые имели место быть в течение прошлого отчетного периода. Раздел первый и шестой в своем составе содержат все необходимые расчеты, тут же осуществляется расчет налоговой базы.

Кто заполняет декларацию?

Декларацию заполняет исключительно владелец автомобиля, осуществивший его реализацию. Сразу же нужно сказать о том, что образец декларации вы сможете получить на официальном сайте ФСП. Если декларация будет создана не на нужном бланке, то она не будет принята налоговой инстанцией, а это значит, что вы можете получить существенные штрафы. На официальном сайте налоговой инстанции можно найти специализированную программу, которая поможет вам в течение кратчайшего количества времени осуществить все необходимые расчеты.

Нужные документы:
  1. Ксерокопия паспорта;
  2. Все документы о реализации автомобиля, включая платежные документы;
  3. Все документы о приобретении автомобиля, включая платежные документы;
  4. Иные документы, которые могут затребовать в налоговой инстанции.
Все данные, которые указаны в документах, фактически переносятся в декларацию 3 НДФЛ. Если данные из документов отличаются от данных, указанных в декларации, то такая декларация не будет принята к рассмотрению, а значит, вам придется ее переоформлять, иначе могут быть насчитаны штрафные санкции.
---
Источник: zaimrussia.ru