В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить 3 НДФЛ при продаже и покупке квартиры?

При продаже недвижимости декларация 3 НДФЛ оформляется в случае, если недвижимость в вашей собственности была менее трех лет или же ее стоимость превышает показатели в 2 млн.рублей. В данном случае, продавец обязан уплатить налог в размере 13% от общей суммы реализации. Декларация 3НФДЛ подается покупателем исключительно в том случае, если он желает оформить налоговый вычет. В данном случае, нужно написать заявление о желании получить вычет и собрать пакет документов, на основании которых производится процесс расчета налогового вычета.

Как заполняется 3 НДФЛ при реализации недвижимости?

В данном случае, процесс оформления декларации будет достаточно простым. Нужно заметить, что собственник недвижимости должен самостоятельно, но в четко определенное время предоставить данный документ в налоговую инспекцию и оплатить нужный налог. В документе указываются все личные данные, данные по поводу налоговой базы, данные договора купли-продажи, с указанием суммы, из которой можно будет рассчитать сумму налоговых выплат.

Если квартира в вашей собственности была более трех лет, то в данном случае, вы освобождаетесь от уплаты налога. Именно по этой причине, подавать декларацию 3 НДФЛ вовсе не обязательно.

Как заполняется 3 НДФЛ при покупке недвижимости?

При осуществлении приобретения недвижимости, вы имеете право на получение налогового вычета. В данном случае, нужно заполнить декларацию и предоставить пакет документов. На основании предоставленных данных сотрудники налоговой службы произведут проверку и назначат необходимость предоставления налогового вычета. От суммы, которая указана в договоре купли-продажи, напрямую зависит сумма, которую вы получите в качестве налогового вычета. Налоговый вычет может быть уплачен в течение нескольких лет. В расчет берется только та стоимость недвижимости, которая подтверждена документально. Если в реальности вы заплатили за приобретение в разы больше, то оформить вычет на реально уплаченную сумму, вы не сможете.

При заполнении документа используется такая информация:
  1. Личная информация – ФИО, дата рождения, место проживания. Паспортная информация – номер и серия, место регистрации;
  2. Информация по поводу налоговой базы. В данном случае, используются все данные, которые указаны в справке 2 НДФЛ. Получить данную справку можно, обратившись к руководителю со специализированным заявлением (произвольной формы). После предоставления заявления вам без особых сложностей и проблем должны выдать справку. Вам нужно будет указать сумму заработной платы, сумму налоговых отчислений, а также иных вычетов;
  3. Вся информация, которая касается приобретенной недвижимости. Информация, которая будет отображена в декларации, непременно должна подтверждаться договором купли-продажи или же договором кредитования, а также справкой о начисленных и выплаченных процентах.