В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить 3 НДФЛ при продаже нежилого помещения?

В случае реализации любого имущества возникает обязанность уплатить налог и составить декларацию 3 НДФЛ. Исключение касается только тех собственников, которые осуществляют реализацию имущества, находящегося в собственности более трех лет. При продаже нежилого помещения в соответствии с 23 главой НК РФ составляется 3 НДФЛ. В данный документ вносятся данные о декларанте, а также о полученной прибыли и о расходах, которые владелец понес, осуществляя приобретение данного имущества. В 220 статье НК РФ также говорится о том, что есть возможность снизить уровень налогооблагаемой массы посредством использования налогового вычета в размере одного миллиона рублей. Декларация должна быть сдана в четко установленные сроки, иначе, в соответствии со статьей 119 п.1 НК РФ могут быть сформированы штрафы.

Как правильно заполнить 3 НДФЛ при продаже нежилого помещения?

  1. На титульном листе в обязательном порядке отражается вся информация, которая касается непосредственно самого декларанта;
  2. Все доходы, полученные вследствие реализации нежилого помещения отражаются на листе А, причем, очень важным аспектом считается то, что тут указывается полная сумма полученной прибыли;
  3. Лист Е в своем составе содержит информацию, которая касается снижения налогооблагаемой массы;
  4. Раздел первый и шестой содержат в себе обобщенную информацию о расходах, полученной прибыли, налогооблагаемой массы и налога.
Сразу же нужно сказать о том, что все данные, которые внесены в декларацию, в обязательном порядке должны быть подтверждены документально. Если вы используете вариант снижения налогооблагаемой массы посредством указания расходов, то у вас непременно должны быть документы, которые способны подтвердить данный расход. Если же вы собираетесь использовать налоговый вычет, то к декларации вы непременно должны прикрепить заявление с просьбой предоставить вам налоговый вычет.

Можно ли не платить налог при продаже нежилого помещения?

Запомните, что если данное помещение оформлено на юридическое лицо, то в данном случае формируется необходимость уплаты налога в размере той налоговой ставки, которую оплачивает данное юридическое лицо. Если же продажа осуществляется физическим лицом, то полученная прибыль облагается налогом в размере 13%.

Если вы не хотите платить налог, то вам лучше всего подождать три года, после чего, возникает законное право не осуществлять уплату налога и не составлять декларацию.

Запомните также то, что если сумма расходов равна или же больше суммы полученных доходов, то в данном случае физическое лицо может не осуществлять процесс уплаты налога, так как фактически, прибыль не была получена, но обязательство составить декларацию все равно возникает. И если вы не подадите декларацию, то столкнетесь с множеством проблем, исходящих от налоговой службы.
---
Источник: pavlovskaya-sloboda.trek-region.ru