В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить 3 НДФЛ за 3 года при покупке квартиры?

Для оформления налогового вычета составляется декларация 3 НДФЛ, и если сумма вычета превышает сумму дохода за предыдущий год, то нужно составлять декларацию за три последних года, чтобы получить вычет в полном объеме. Например, вы приобрели недвижимость в 2014 году. Как вы понимаете, на следующий год вы должны будете подать декларацию на оформление вычета. Если сумма расходов превышает сумму заработной платы, то составлять 3 НДФЛ нужно на основании данных по трем последним годам вашей работы.

Особенности заполнения 3 НДФЛ за три года при приобретении недвижимости

Декларация имеет установленную законодателем форму, также определяются все особенности ее составления. Если вы допустите ошибку, то вам может быть отказано в оформлении налогового вычета. Также нужна аккуратность, наличие помарок и исправлений приведет к тому, что декларацию нужно будет заполнять заново. Лучше всего использовать крупные, печатные буквы для заполнения документа.

Декларация содержит в себе 23 листа. Нет необходимости заполнять все страницы. В налоговую подаются только те страницы, которые заполнены. На основании предоставленных данных производится процедура расчета суммы вычета, который вы сможете вернуть при положительном решении налоговой инстанции.

Правила предоставления справки 3 НДФЛ

Как вы понимаете, оформление вычета за три года требует предоставления справки 2 НДФЛ с постоянного места работы за данный налоговый период. Если в течение указанного срока должность или же место работы изменялось, то предоставляются справки с различных мест работы. В тоже время, если приобретение было совершено в браке, то у вас есть возможность разделить налоговый вычет на двоих совладельцев или же подать заявление, где один супруг сможет получить налоговый вычет в полном объеме, второй супруг потеряет такую возможность.

Основанием для оформления налогового вычета служит декларация и ваше заявление. Ошибки в декларации недопустимы. Поэтому, мы рекомендуем вам детально изучить инструкции, которые касаются заполнения документа. На основании данных советов, вы сможете избежать многих ошибок и оплошностей. Так же, вам нужно обратить свое внимание на то, что данный документ имеет четко определенную форму, которая установлена законодателем. Скачать форму справки 3 НДФЛ можно на официальном сайте налоговой инспекции или же на многочисленных сторонних ресурсах.

Если вы оформляете вычет за приобретение недвижимости (за три года), вам нужно будет заполнить такие листы:
  1. Титульный лист (первый, а также второй);
  2. Обязательно заполняется первый и шестой раздел документа;
  3. Лист А, Ж1, И.
Таким образом, из 23 листов декларации, заполняется всего лишь семь. На данных листах обязательно отображается паспортная информация, информация о приобретенной недвижимости и вся информация, отображенная в справке 2 НДФЛ.