В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ на ребенка при продаже квартиры?

Если была продана квартира, владельцем которой являлся несовершеннолетний ребенок, нужно все равно подать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налоги. Сразу же нужно отметить, что в любом случае налог уплачивается, если ребенок был собственником недвижимости менее трех лет. Если же в собственности ребенка недвижимость была более трех лет, то в данном случае не нужно подавать декларацию и не нужно будет уплачивать налог. Если возникла необходимость составить декларацию, вы можете посетить официальный сайт налоговой инстанции, где вы сможете найти образец документа, а также инструкции, на основании которых можно достаточно быстро заполнить данный документ. На сайте «Налогия» вы сможете найти программу, которая поможет вам также все расчеты произвести в автоматическом режиме. Как вы понимаете, никаких особых отличий в составлении декларации на ребенка – не будет. Так что, действовать нужно по стандартной схеме.

Как правильно заполнить декларацию 3 НДФЛ на ребенка при реализации имущества?

  1. Титульный лист – две страницы;
  2. Первый и шестой раздел;
  3. Раздел А и раздел Е.
Фактически, из 23 страниц декларации вам нужно будет заполнить всего шесть листов. При этом, вы должны учесть, что остальные листы, которые не заполнены, не сдаются в налоговую инстанцию. Все данные, которые вносятся в декларацию, непременно должны быть подтверждены документально. Можно снизить уровень налоговой базы, указав при этом первоначальную стоимость приобретенной недвижимости и сумму средств, которая была потрачена для осуществления ремонта (нужно будет предоставить дополнительный пакет документов, подтверждающий все ваши расходы). Даже если совершена была покупка имущества сразу же после реализации, на ребенка получить налоговый вычет не получиться, все дело в том, что ребенок не уплачивает налоги, а значит, исчисление вычета будет просто невозможным. Если же ребенок будет просто совладельцем имущества, то налоговый вычет могут оформить его родители, причем в полном объеме.

Нюансы заполнения декларации

В данной декларации самое главное – правильные расчеты. Если вы видите, что самостоятельно не справитесь с данными расчетами, то мы рекомендуем вам сразу же поискать программу, которая поможет вам достаточно быстро получить желаемый результат. Также можно обратиться к специалистам, которые занимаются заполнением 3 НДФЛ на основании предоставленного вами пакета документов.

Как вывод можно сказать уверенно о том, что на ребенка также придется сдавать декларацию и отчислять сумму налогов, если он являлся собственником менее трех лет. В тоже время, вам непременно нужно получить детальную консультацию по данному вопросу и узнать, в каких именно случаях вы можете в принципе не уплачивать налог и не сдавать декларацию.