В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить нулевую декларацию 3 НДФЛ при продаже машины?

Если в результате реализации автомобиля, который был в собственности менее трех лет, вы не получили прибыли, то все равно сохраняется обязанность сдать декларацию. Налог в данном случае будет нулевым, но, заполняя декларацию, вы должны полностью заполнить все нужные разделы – А, Е, раздел первый и шестой, титульный лист. То есть, если вы составляете нулевую декларацию, то в данном случае она все равно заполняется. Если же речь идет о реализации автомобиля, который был в собственности более трех лет, то в данном случае декларация вообще не заполняется.

Как нужно заполнять нулевую декларацию 3 НДФЛ при реализации автомобиля?

Естественно, нулевая декларация – неправильная трактовка вопроса. Если вы в принципе освобождены от уплаты налогов, то вы вовсе не сдаете декларацию. Если же обязанность сдать декларацию у вас есть, то в данном случае вы ее составляете в полном объеме, просто сумма налогов к выплате будет равна нулю.
  1. В первую очередь осуществляется заполнение титульной страницы. На данной странице отображаются ваши личные данные, код налогоплательщика, а также обязательно указывается контактный номер телефона. В подтверждение данной информации вы предоставляете ксерокопию паспорта;
  2. Заполняется раздел Е. В данном случае указывается вся информация, которая касается возможного налогового вычета;
  3. Детально описывается раздел А, в котором указывается вся информация, которая касается полученной прибыли. То есть, тут вы указываете сумму, которая была получена в результате оформления сделки купли-продажи. В качестве подтверждения вы предоставляете копию договора купли-продажи, а также платежные документы;
  4. Раздел первый и шестой в своем составе содержат все необходимые расчеты и обобщенные суммы. Фактически, именно при заполнении данных разделов возникают определенные сложности. Если вы воспользуетесь специализированной программой для заполнения деклараций, то сможете исключить сложности многочисленных и утомительных расчетов.

Кто осуществляет заполнение декларации?

Сразу же скажем о том, что обязанность осуществлять заполнение декларации возлагается исключительно на декларанта, то есть, человека, который осуществил реализацию автомобиля и обязан осуществить процесс выплаты налогов. Нужно сразу же сказать о том, что налоговые служащие не обязаны предоставлять вам услуги по заполнению декларации, но могут оказать консультативные услуги, проверить декларацию на наличие ошибок и неточностей. Есть специализированные компании, которые занимаются вопросами заполнения деклараций на основании предоставленных документов. Услуги таких компаний являются платными, хотя и доступными. Есть масса интернет ресурсов, которые способны помочь вам получить более точную информацию по составлению декларации. У нас на сайте вы также сможете найти массу интересных статей, которые помогут вам в течение кратчайшего количества времени заполнить декларацию.
---
Источник: rating-card.com