В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как заполнить справку 2 НДФЛ за 6 месяцев?

Как заполнить справку 2 ндфл за 6 месяцев? Достаточно несложный вопрос, ответы на который можно найти на любом бухгалтерском форуме. Не секрет, что всей отчетной документацией на предприятиях занимаются именно бухгалтера, и они должны знать все правила заполнения документов, которые отображают информацию о налоговых отчислениях. Декларация 2 НДФЛ сдается налоговым агентом в ИФНС по каждому сотруднику в отдельности. Данный документ отображает в себе информацию о доходах и отчислениях. Составляется документ на основании приказа ФНС России № ММВ-7-3/611 от 17 ноября 2010 г.
Таким образом, становится понятно, что самое главное – действовать в установленных правилах, и тогда вы сможете избежать типовых ошибок, а также оплошностей, которые могут повлечь за собой необходимость восстановления и изменения документации.

Как заполнить справку 2 ндфл за 6 месяцев?

Процесс заполнения является несложным, но тут нужно знать определенные технические правила, которые помогут работы выполнить быстро и правильно. Сразу же нужно сказать о том, что сегодня бухгалтера используют специализированные программы, которые позволяют производить все необходимые расчеты в течение кратчайшего периода времени:
  1. В первую очередь нужно указать все данные о налоговом агенте;
  2. Обязательно указывается информация по сотруднику, включая его паспортные данные;
  3. Указывается информация по поводу начисленных доходов и отчислений. Во-первых, нужно сказать о том, что данный раздел является самым сложным в заполнении. Во-вторых, нужно указывать процент НДФЛ, которым облагается доход сотрудника. Чаще всего НДФЛ составляет 13%, в случае с иностранными сотрудниками – 30%. Доход указывается в чистом виде по месяцам. В нашем случае это шесть строк, которые нужно обязательно заполнить. В разделе – налоговые отчисления, нужно указать сумму отчислений. Сумма доходов указывается в целом виде, даже в том случае, когда заработная плата выдается на предприятии в виде аванса и полного платежа;
  4. Обязательно указывается сумма налоговых, социальных и имущественных вычетов;
  5. Обобщается информация о доходах и отчислениях. То есть, в данной графе указывается общая сумма доходов и общая сумма отчислений.

Обязательные атрибуты справки

Естественно, нужно отметить, что справка оформляется на специализированном бланке. Бланк заполняется в соответствии с указанными данными. Если человек в течение последнего отчетного периода был в отпуске без сохранения заработной платы, то сдается нулевая справка. Если человек умер, то последняя заработная плата не облагается налогом НДФЛ и выдается родственникам. В данном случае, указывается иной код доходов, чтобы не произошел процесс автоматических отчислений (в программе). Справка должна быть дополнена подписью руководителя и бухгалтера, печатью организации и датой выдачи.